Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получение алиментов

Живу в Крыму. Получаю алименты на ребенка от отца, проживающего также в Крыму. Алиментчик не работает и украинский суд назначил алименты в твердой денежной сумме. Алименты получаю исправно. Вопрос: какая твердая денежная сумма алиментов предусмотрена в РФ для неработающих граждан?

07 Августа 2014, 20:19, вопрос №523845 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Наталья, здравствуйте.

    Законодательство РФ не устанавливает какого-либо определенного размера твердой денежной суммы алиментов.

    Согласно ст. 83 СК РФ так как целью уплаты алиментов является прежде всего забота о детях, размер твердой денежной суммы, уплачиваемой на содержание ребенка, должен определяться исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.
    При определении размера алиментов обязательному учету подлежат материальное и семейное положение сторон, т.е. отца и матери несовершеннолетнего ребенка (при определении материального положения сторон суд должен учитывать все источники, образующие их доход), другие заслуживающие внимания обстоятельства. 
     

    07 Августа 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у отца, который платит алименты, нет источника дохода. Он не работает официально уже много лет. Как поступает суд в таком случае?

    08 Августа 2014, 06:54
  • Юрист - Тарас Александр

    Ну вот в этом случае суд и определяет твердый размер алиментов, которые отец будет платить на своего ребенка. При определении размера суд будет руководствоваться тем, что необходимо сохранить ребенку достаточный уровень его обеспечения, и будет учитывать материальное и семейное положение отца и матери
    несовершеннолетнего ребенка и др. другие
    заслуживающие внимания обстоятельства.

    08 Августа 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats