Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получить Российское гражданство

Здравствуйте, я гражданка Молдовы. Мой муж и дети граждане России. Живем в Приднестровье. Могу ли я получить Российское гражданство в упрощенном порядке?

07 Августа 2014, 16:24, вопрос №523664 Анастасия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2018 мы ответили на 856 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    [Закон «О гражданстве РФ»]
    [Глава II]
    [Статья 14]

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в
    соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии
    отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства
    иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного
    государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
    договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства
    иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    Если какой либо пункт подходит под Вашу ситуацию, то можете.


    07 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.