Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры несовершеннолетнего

Пятнадцатилетний ребенок имеет квартиру в одном городе, а проживает в другом. Разрешение на продажу квартиры из органов опеки получено. Может ли ребенок выслать доверенность на продажу на маму или бабушку, чтобы самому не лететь и не присутствовать на сделке?

07 Августа 2014, 16:24, вопрос №523662 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ему и не нужно присутствовать на сделке, так как от его имени действует законный представитель, в данном случае мать.

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка,
    совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
    последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
    попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте
    от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия
    родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;


    07 Августа 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Пятнадцатилетний ребенок имеет квартиру в одном городе, а проживает в другом. Разрешение на продажу квартиры из органов опеки получено. Может ли ребенок выслать доверенность на продажу на маму или бабушку, чтобы самому не лететь и не присутствовать на сделке?

    Ирина

    Несовершеннолетний ребенок не может выслать доверенности, поскольку он такую доверенность пока выдавать не вправе. От его имени действуют законные представители — родители. Если мама будет заниматься сделкой, то никакая доверенность не нужна. Если сделкой будет заниматься бабушка, то доверенность от имени ребенка оформляет мама (или папа).


    07 Августа 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats