Место регисрации ребенка при смене места регистрации родителя

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, ребенок прописан совместно с одним из родителей и бабушкой по одному адресу. Планируется смена места регистрации (места жительства) данного родителя, будет ли произведено изменение места регистрации ребенка автоматически или необходимо подавать документы на смену регистрации и для ребенка. (насколько мне известно, ребенок должен быть прописан по мету регистрации одного из родителей).

, Артем, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Артем!

Местом проживания детей выступает адрес регистрации их родителей. (Ст.20 Семейного кодекса РФ). Данная норма актуальна до момента достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В связи с этим, выписка родителей из жилого помещения влечет за собой и выписку ребенка. По вышеуказанной причине выписка ребенка может осуществляться при следующем условии: когда ребенка выписывают из помещения, где проживает один из родителей, вслед за этим следует прописка с другим из родителей. Самое главное, чтобы при этом не нарушались интересы ребенка, которые могут проявляться в виде ухудшения жилищных условий.