Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Добрый день! Скажите при лишении родительских прав освобождается ли ответчик от дальнейшей уплаты алиментов? что именно по закону несет понятие "лишение родительских прав". Какие минусы несет данное действие для ребенка в будущем?

07 Августа 2014, 15:01, вопрос №523554 ОЛьга, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов;

    последствия лишения родительских прав предусмотрены ст.71 Семейного кодекса:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, вт.ч., право на получение от него содержания (ст.87 Семейного кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    с уважением,

    Елена


    07 Августа 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    иных последствий, кроме как указанных в Семейном кодексе РФ, не несет; отрицательные последствия — больше морального, психологического характера... 

    с уважением,

    Елена

    07 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats