Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные для прописанных в Чернобыльской зоне

Здравствуйте! Я прописана в Чернобыльской зоне, сейчас нахожусь на 5-ом мес. беременности. Меня интересует вопрос до какого возраста ребенка я буду получать пособие в двойном размере и кто будет осуществлять выплаты. Спасибо! Мария!

07 Августа 2014, 14:59, вопрос №523552 мария, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, В соответствии с п. 1 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 N 439  выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее — Правила), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет полагается гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При назначении пособия применяются Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок и условия), с особенностями, предусмотренными Правилами (п. 2 Правил). Пособие назначается и выплачивается, в том числе, матерям, отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (абзац второй части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), если они (п. 3 Правил):
    — постоянно проживают (работают) на территории проживания с правом на отселение;
    — постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    — постоянно проживают (работают) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

    08 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats