Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Установление отцовства

моя дочь родилась в браке. биологический отец ушел на первом месяце беременности. фамилия и отчество у ребенка моего законного мужа были получены при рождении. на одиннадцатом году жизни дочери появился биологический отец. хочет установить отцовство. наобещал ребенку золотые горы. мы с мужем против вторжения в нашу семью. может ли он дать свою фамилию и отчество ребенку, если да, то как можно этого избежать?

07 Августа 2014, 14:24, вопрос №523508 Лилия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Лилия.

    В статье 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» говорится, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

    А в статье 18 этого же закона, при
    государственной регистрации рождения, фамилия ребенка записывается по
    фамилии его родителей, имя ребенка записывается по соглашению родителей, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

    И ещё, если ребенку больше 10 лет, то для изменения фамилии необходимо согласие этого ребенка.
    При этом, согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,
    записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически
    являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по
    достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна
    родителя, признанного судом недееспособным. При этом, при установлении отцовства,
    дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их
    родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке
    между собой. А значит, если биологический отец вдруг будет судом признан отцом, то на него можно с лёгкостью возложить обязательства по оплате алиментов, при том и за прошедшее время так же можно взыскивать алименты.

    Ну вот как-то так.

    Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    07 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats