Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищные субсидии по переселению с района приравненного к крайнему северу

проживал с семьёй и работал в Каларском районе Забайкальского края с 1982 по 2001год, стоял и наверное стою на очереди на получение "субсидии....." в администрации Каларского района .с 2001 года проживаю в иркутской области.

1.Имею ли право взамен полагающейся субсидии получить бесплатно участок под строительство в Иркутской области?

2.какие документы для этого нужно представить?

3.как узнать свою очередь на получении субсидии?

07 Августа 2014, 14:19, вопрос №523488 Сергей Лоншаков, г. Иркутск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Предоставление интересующей субсидии предусматривает Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», а также Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879
    «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее — Положение)

    Согласно п. 21 Положения

    21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

    а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;

    б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;

    в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

    г) неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет;

    д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

    е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья;

    ж) подачи по месту учета заявления о снятии с учета;

    з) смерти (при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления). В этом случае получателем социальной выплаты становится один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности на право получения социальной выплаты, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи);

    и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета

    Таким образом, если Вы выехали на ПМЖ из района, где стояли на очереди, то должны быть сняты с очереди по п. б) ст. 21 Положения.

    Если же Вы переехали в район, на который распространяется действие данного закона, то вправе вновь обратиться с заявлением по месту жительства, в соответствии с п. 22 Положения: 

    22. Снятие граждан с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья осуществляется органами, по решению которых граждане были поставлены на учет. Уведомления о снятии с учета направляются гражданам в письменном виде в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения.

    В случае если у указанных граждан после снятия с учета вновь возникло право на получение социальных выплат для приобретения жилья, их повторная постановка на учет производится на общих основаниях.

    Согласно Закона № 125-ФЗ 

    Статья 3. Постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.

    Осуществление государственных полномочий субъектов Российской Федерации по постановке на учет и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, законами субъектов Российской Федерации может быть передано органам местного самоуправления.

    В связи с чем, обращаться по поводу очереди на субсидию следует по месту жительства. В Вашем случае по поводу состоите ли Вы в очереди на получение субсидии или сняты в Каларском районе Забайкальского края, следует обратиться в администрацию этого района.

    С уважением, С.Сергеев


    07 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Для получения субсидии предоставляются следующие документы:

    1. заявление на получение жилищной субсидии на строительство или приобретение жилья;

    2. копию трудовой книжки, заверенную нотариально;

    3. справку, подтверждающую время проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выдаваемую местными органами власти;

    4. справку о составе семьи, выдаваемую соответствующими органами;

    5. копии документов, подтверждающих родственные связи;

    6. справку с места жительства, выдаваемую соответствующими органами;

    7. документы, подтверждающие отсутствие в собственности жилья у каждого совершеннолетнего члена семьи, выданные органом технической инвентаризации и государственным органом регистрации прав на недвижимое имущество;

    8. документы, подтверждающие право на первоочередное получение жилищной субсидии:

    — копия пенсионного удостоверения, заверенная нотариально;

    — справка, подтверждающая инвалидность, заверенная нотариально;

    — справка центра занятости населения, удостоверяющая статус безработного;

    9. другие документы, необходимые для уточнения обоснованности постановки на учет;

    1.Имею ли право взамен полагающейся субсидии получить бесплатно участок под строительство в Иркутской области?

    Сергей Лоншаков

    Нет, исходя из смысла ст.9 ФЗ О жил. субсидии...:

    Статья 9 указаного ФЗ

    Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.


    07 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день.

    Вы можете получить субсидию и  на  участке купленном ранее, построить дом.

    Органы исполнительной власти субъектов РФ (органы местного
    самоуправления) в соответствии с Положением «О регистрации и учете
    граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения
    жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненным к
    ним местностей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 879 от
    10.12.2002г., (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2005 №636,
    от 14.11.2007 №780), обязаны обеспечить свободный доступ к спискам
    граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения
    жилья:


    • размещать указанные списки для всеобщего обозрения в доступных местах;
    • своевременно предоставлять необходимую информацию по письменному обращению граждан.

    Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N
    125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего
    Севера и приравненных к ним местностей» (с изменениями и дополнениями)

    С 1 января 2012 года из очереди на получение жилищных субсидий в
    соответствии с настоящим Федеральным законом исключаются граждане,
    которые выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов,
    поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями
    органов государственной власти субъектов Российской Федерации по
    согласованию с Правительством Российской Федерации, и которым
    предоставление жилищных субсидий осуществляется на основании Федерального закона
    «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных
    пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» с
    сохранением имеющейся очередности.

    Статья 4. Право
    граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных
    субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

    Государственным жилищным
    сертификатом является именной документ, подтверждающий право гражданина
    на получение жилищной субсидии и выдаваемый в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации. Жилищные субсидии могут
    использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых
    помещений.


    07 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Как я указывал, вероятнее всего, что вы не состоите или уже сняты с очереди на получение субсидии, но это решение (об отказе в постановке или снятии Вас с очереди) желательно получить, чтобы иметь возможность проанализировать и при необходимости обжаловать.

    Основания следующие.

    Согласно вводной части Закона:

    Настоящий Федеральный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее — жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее — граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.

    И даже если Вы выехали из такого района в такой же район, но с более мягким климатом, то право на субсидию Вы имеете в соответствии с абзацами 2,3 ст. 9 Закона

    Граждане, выезжающие в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

    Указанные граждане также имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

    Что же касается приобретения земельного участка, а нежилого помещения, тут несколько сложнее. Так как согласно абз. 1 ст. 9 Закона

    Статья 9. Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения.

    Относительно приобретения земельных участков Закон ничего не говорит. 

    Теперь по поводу необходимых документов. Перечень установлен Положением

    9. Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:

    а) заявление по форме согласно приложению N 1;

    б) заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

    в) справка о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении;

    г) заверенные копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

    д) заверенная копия пенсионного удостоверения — для пенсионеров;

    справка об инвалидности — для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

    справка органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным — для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания.

    9.1. Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:

    а) заявление по форме согласно приложению N 1;

    б) заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

    в) справка о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении.

    Полезная информация:

    С текстом Закона можно ознакомиться тут: http://base.garant.ru/12128598/

    С текстом Положения тут: http://base.garant.ru/12129196/#block_1000

    С уважением, С.Сергеев




    07 Августа 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    проживал с семьёй и работал в Каларском районе Забайкальского края с
    1982 по 2001год, стоял и наверное стою на очереди на получение
    «субсидии.....» в администрации Каларского района.с 2001 года проживаю в
    иркутской области.


    1.Имею ли право взамен полагающейся субсидии получить бесплатно участок под строительство в Иркутской области?

    Нет. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
    от 18 декабря 2008 г. N 115-пп «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ»

    Предоставление социальных выплат гражданам осуществляется путем выдачи государственного жилищного сертификата согласно спискам, сформированным министерством, в соответствии с федеральным законодательством.

    Госжилсертификат предполагает только жилое помещение (дом на участке, квартиру), но не земельный участок.

    Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством,
    удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального
    бюджета субсидии (жилищной субсидии) для приобретения жилого помещения.

    2.какие документы для этого нужно представить?

    Если Вы хотите в Иркутской области получить государственный жилищный сертификат, то должны встать в Программу. Подробности здесь society.irkobl.ru/sites/society/housing/ks/ Там же областной перечень документов.

    3.как узнать свою очередь на получении субсидии?

    Очередность узнать можно, обратившись по месту жительства в территориальные управления министерства
    социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Их адреса здесь society.irkobl.ru/sites/society/about/podrazdel/ Выбирайте свой район и идите на прием. Или можно узнать здесь sobes.admirk.ru/site/f/search_ks.php


    07 Августа 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats