Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налоговые льготы пенсионерам,ветеранам военной службы на землю

Здравствуйте!Я пенсионер,ветеран военной службы,награжден медалью ;За боевые заслуги.Имею ли я льготы при оплате земельного налога и налога на садовый домик.Спасибо.

07 Августа 2014, 13:37, вопрос №523441 Александр, г. Чехов-2
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с ч.7 ст.23 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических
    лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Прошу обратить внимание на срок — до 01.01.2015.

    В соответствии с НК РФ, от уплаты данного налога освобождаются только (в отношении физ.лиц):

    Статья 395. Налоговые льготы
    Освобождаются от налогообложения:

    ..........

    7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

    Поэтому Вы должны его уплатить, что в последствии компенсируется Вам государством.

    Согласно письму Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N БС-3-11/2224 «О земельном налоге»

    Сотрудникам ОВД, ГПС, УИС, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более, компенсируются уплаченные ими земельный налог и налог на имущество. Аналогичной льготой пользуется соответствующая категория военных пенсионеров.

    Компенсация выплачивается пенсионным органом при представлении налогового уведомления и документов о внесении налога.

    Таким образом, льготы сохраняются. Компенсация должна предоставляться пенсионным органом при условии предоставления вышеуказанных документов.



    07 Августа 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats