Линдорфф требует оплатить сумму долга

Добрый день.У меня остался долг перед компанией эр-телеком за услуги кабельного телевидения в сумме 1700 руб. В итоге мой долг компания Эр-телеком продала коллекторскому агентству Линдорфф. Не так давно они прислали письмо с просьбой оплатить основной долг +штрафные проценты 864 руб, и расходы по сбору задолженности 549 руб. Ездил в офис Эр-телекома с желанием им заплатить основной долг,на что мне сказали платить теперь надо Линдорффу. Как поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

оплатите линдорффу только 1700, через безналичный перевод. В назначении платежа укажите, что это погашение задолженности за то-то и то-то.

Остальные суммы высосаны из пальца, и Вы ни с чем не соглашались, чтобы в последствии с Вас что-то требовать. Единственно, что можно сверх этого взыскать — это процент за пользование ден. средствами а это 8.5/360 % от 1700р. за каждый день, то есть 40 копеек в день. Они не будут с этим заморачиваться и требовать через суд.

Но если в суд подадут, если захотят получить 864+549р. то там их ждёт конкретный «облом», т.к. свои обязанности по оплате долга Вы уже выполнили, и имеете на это документ об оплате.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уступка права требования допускается ст. 388 ГК РФ.

Как поступить в данной ситуации?

Михаил

Заплатить основной долг, и штрафы (самостоятельно исчисленные) по договору, а в части расходов по сбору задолженности 549 руб., попросить письменное обоснование высавляемой суммы.