Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от наследства в пользу другого лица

Я проживаю в г. Калининграде и со мной проживала моя мама 31 августа 2012 г. она умерла. У нее была приватизированная квартира. В права наследования я не вступала и документы на квартиру находятся по месту ее нахождения г. Сретенск Забайкальский край. в этой квартире проживает её внучки с дочерью. Что надо сделать чтобы наследниками были они?

07 Августа 2014, 12:17, вопрос №523322 Валентина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Так как вы не приняли свою часть наследства, она перешла той дочери, которая проживает в квартире.

    07 Августа 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживают в этой квартире её внучка и правнучка, которые тоже не вступали в права наследования.

    07 Августа 2014, 12:26
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Похоже я изначально неправильно вас поняла, подумала, что в квартире проживает дочь вашей матери, то есть ваша сестра. В любом случае, если вы как наследница первой очереди не приняли наследство и других наследников первой очереди нет, его принимают наследники второй очереди, куда как раз входит внучка. Так как она проживает в наследуемой квартире, то принимает наследство фактически.

    07 Августа 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните пожалуйста, что значит принимает наследство фактически. Должна ли она подать заявление или что-то иное, чтобы стать владельцем квартиры и куда надо ей обращаться по этим вопросам?

    07 Августа 2014, 12:54
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Валентина, наследство открывается в день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Либо второй способ принятия наследства: принять его фактически. Что это означает? Это значит, что наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, в вашем случае, это доказывается тем, что внучка проживает в квартире, то есть пользуется имуществом, полученным в наследство. 

    Если наследник, фактически принявший наследство, не офор­мил свидетельство о праве на него, это не означает, что он лиша­ется такого права. Так называемая открытая доля (когда на­следник не оформил наследственные права, но фактически принял наследство) может существовать до тех пор, пока он не решит оформить права на наследство. Временные рамки оформления наследства в данных случаях законодателем не определены. Конечно, лучше будет, если внучка получит правоустанавливающий документ на квартиру. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

    07 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats