Теперь сын требует эту приятельницу выписаться. Имеет ли он право это требовать?
Наталья
Сын как наследник, если единственный и если нет завещания, вправе выписать любого человека из своей квартиры по решению суда
Статья 35.
Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Основание у вашей подруги было- согласие старого собственника.
Из административного регламента ФМС:
88. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации вместе с заполненными листками статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.
При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.
Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.
Так что ваша подруга может жить пока в этой квартире, но только до вынесения решения суда.
Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А было ли какое-либо письменное соглашение между умершим и зарегистрированной и проживающей приятельницей?
Если да и в нем было указано или регламентировано о проживании последней, то не так просто ее выселить, только по решению суда.
Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А было ли какое-либо письменное соглашение между умершим и зарегистрированной и проживающей приятельницей?
Если да и в нем было указано или регламентировано о проживании последней, то не так просто ее выселить, только по решению суда.