Могут ли выписать из квартиры после смерти владельца

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.

У знакомой моей мамы умер гражданский муж. При жизни он прописал в своей квартире приятельницу этой знакомой. У умершего мужчины в этой же квартире прописан его родной сын. Теперь сын требует эту приятельницу выписаться. Имеет ли он право это требовать? Какие она (приятельница) имеет права в этой (или на эту) квартире? Как в этом случае ей поступить? Спасибо. Наталья.

, Наталья Пеункова, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Имеет ли он право это требовать

Наталья

Только после того, как вступит в наследство и уже как собственник квартиры он может обратиться в суд и по решению суда выписать ее.

Какие она (приятельница) имеет права в этой (или на эту) квартире?

Наталья

Пока она зарегистрирована в квартире, то имеет право проживать в ней. Регистрация в квартире право собственности не дает.

Как в этом случае ей поступить?

Наталья

Проживать в квартире, пока не выпишут из квартиры по решению суда.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Наталья.

Сын имеет право требовать выписаться приятельницу, если она в квартире не проживала, а только была прописана.

 В этом случае она не приобрела право пользования жилым помещением и может быть выписана через суд. Ей бы лучше от туда выписать добровольно или договариваться с сыном.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста кто является собственником данной квартиры. Может их несколько?

Если умерший был единоличным собственником, то соответственно после его смерти открылось наследство. Прямым наследником первой очереди соответственно является сын.

поскольку как я понял официального брака не было то знакомая Вашей матери претендовать на наследство не может.

После вступления в наследство сын, если он является единственным наследником, действительно сможет снять с регистрационного учета приятельницу знакомой.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А было ли какое-либо письменное соглашение между умершим и зарегистрированной и проживающей приятельницей?

Если да и в нем было указано или регламентировано о проживании последней, то не так просто ее выселить, только по решению суда.

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А было ли какое-либо письменное соглашение между умершим и зарегистрированной и проживающей приятельницей?

Если да и в нем было указано или регламентировано о проживании последней, то не так просто ее выселить, только по решению суда.

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А было ли какое-либо письменное соглашение между умершим и зарегистрированной и проживающей приятельницей?

Если да и в нем было указано или регламентировано о проживании последней, то не так просто ее выселить, только по решению суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Имеет ли он право это требовать

Имеет право, но только после вступления в наследство через 6 месяцев, после оформления квартиры в собственность через росреестр.

Какие она (приятельница) имеет права в этой (или на эту) квартире

Проживать на законном основании.

Как в этом случае ей поступить?

Проживать до момента вступления сына в наследство или выписки в судебном порядке.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Квартира муниципальная? Если нет,  то сын имеет право ее выселить в судебном порядке.

Насколько я понимаю сын принял наследство, т. е. является собственником данной квартиры.

Согласно ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Снятие с регистрационного учета без согласия лица происходит на основании решения суда о выселении или утрате права пользования.

Прав на квартиру сожительница не имеет.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае имеет значение, находилась ли квартира в собственности мужчины или была муниципальной. Если  квартира находилась в собственности, то выселить Вашу приятельницу не смогут. Если квартира находилась в собственности умершего, то выселить ее могут наследники умершего после того как вступят в наследство. Выселение производится только в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы не уточнили в собственности эта квартира или муниципальная. Если она муниципальная (не приватизирована), то выписать он ее сможеттолько в том случае, если она там долгое время не проживает, за квартиру не платит, выехала на другое место жительства. В таком случае возможно предъявить иск о признании ее утратившей право пользования данным помещением и снятии с регистрации.

Если квартира в собственности, то ее можно выписать без особых проблем, но тоже ТОЛЬКО в судебном порядке.

Уточните этот момент

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теперь сын требует эту приятельницу выписаться. Имеет ли он право это требовать?

Наталья

Сын как наследник, если единственный и если нет завещания, вправе выписать любого человека из своей квартиры по решению суда

Статья 35.

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Основание у вашей подруги было- согласие старого собственника.

Из административного регламента ФМС:

88. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации вместе с заполненными листками статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.

При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальный срок выполнения действия — 3 минуты.

Допускается предварительное направление заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства посредством факсимильной связи с последующим направлением его в установленном Регламентом порядке в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Так что ваша подруга может жить пока в этой квартире, но только до вынесения решения суда.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основанием для регистрации данной гражданки, не являющейся членом семьи собственника данной квартиры или нанимателя квартиры по договору соц. найма, мог быть только договор найма. Поэтому в связи с изменением условий, на которых ранее устанавливалось право пользования квартирой приятельницы, (изменение собственника, ответственного нанимателя), оснований для сохранения данного права нет. Поэтому выселение в судебном порядке будет правомерно.