Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование квартиры

Здравствуйте! Мне нужна консультация по следующему вопросу. Мои родители в разводе. Мы с братом и мамой живем в Казахстане. Отец остался в нашей квартире в которой мы жили и были прописаны до развода. У отца был 2 брак. Детей нет. 10 дней назад он умер. Имеем ли мы с братом долю с этой квартиры? Какая часть наша и как нам вступить в наследование?

07 Августа 2014, 10:00, вопрос №523107 Марина Викторовна

Уточнение клиента

Значит нам в любом случаи нужно ехать самим в Сосновоборск?

07 Августа 2014, 10:12

Уточнение клиента

Где можно взять свидетельство о смерти? Его жена не даст.

07 Августа 2014, 10:23

Уточнение клиента

А можно мне одной от лица брата и себя подать документы на наследство? Или обязательно ехать обоим?

07 Августа 2014, 10:30

Уточнение клиента

Если вдруг отец оставил завещание,когда об этом сообщается и кем?

07 Августа 2014, 16:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Долю определяются как равные, так что при трех наследниках доли составляют по 1/3 каждому от всего имущества, оставшегося после смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (не позже) с момента смерти наследника и открытия наследства. Как правили это нотариус по месту жительства наследника.

    07 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Дополнение: квартира должна быть в собственности Вашего наследника, то есть приватизирована или приобретена по любым гражданским сделкам.

    07 Августа 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день. Здесь важно, на кого оформлена квартира в случае, если ваш отец писал завещание. Если завещания нет, то вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди и наряду с женой вашего отца имеете равные права на квартиру (в случае если она была куплена/получена до его второго брака) и он ей единолично владеет. Вступить в наследство можно через полгода после смерти отца.

    07 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Именно так причем обращаться к нотариусу необходимо с оригиналом свидетельством о рождении вас и вашего брата и оригиналом свидетельства о смерти наследодателя.

    07 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Вы с братом имеете право на наследство наряду с новой женой отца (если брак зарегистрирован). то есть по1/3 доли. В течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу

    07 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отца со свидетельством о его смерти и документами, подтверждающими ваше родство.

    07 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    В ЗАГСЕ. Вам как близкому родственника выдадаут без проблем заплатите госпошлину 200 руб по-моему и напишите заявление.

    07 Августа 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Обращайтесь в отдел ЗАГС по последнему месту жительства отца. Свидетельство о смерти вам выдадут как родственнику умершего (основание — пункт 2 части 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

    07 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подать документы можно на личном приеме или направить нотариусу по почте. В этом случае подпись претендента на наследство должна быть нотариально заверена. И в том, и в другом случае должен быть соблюден 6-месячный срок.

    07 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats