Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли признать невозможным совместное проживание в однокомнатной квартире

Добрый день являюсь сиротой за мной приватизирована доля 1/3 в однокомнатной квартире в которой фактически проживать не возможно в связи с она находится в антисанитарном состоянии нет средств коммуникации

Можно ли через суд доказать что нуждаюсь в улучшении жилищных условий так как в данной квартире прописаны еще два человека которые разнополые, совершеннолетние. Мои родные сестры с которыми я нахожусь в конфликтной ситуации.

07 Августа 2014, 08:54, вопрос №523026 Александр, г. Миллерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    так как в данной квартире прописаны еще два человека которые разнополые, совершеннолетние. Мои родные сестры с которыми я нахожусь в конфликтной ситуации.

    Александр

    Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий это значения не имеет.

    Можно ли через суд доказать

    Александр

    Только в том случае, если орган местного самоуправления Вам уже отказал в постановке на учет.

    07 Августа 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Орган местного самоуправления отказал сейчас идет судебное дело (иск о признание невозможным моё проживание). параллельно занимаюсь переделкой документов на одно комнатную (по документам она трех комнатная)

    07 Августа 2014, 09:11
  • Юрист - Рощупкин Александр

    параллельно занимаюсь переделкой документов на одно комнатную (по документам она трех комнатная)

    Александр

    Это тоже значения не имеет, имеет значение площадь учетной нормы.

    (иск о признание невозможным моё проживание).

    Александр

    К кому Вы предъявили такой иск? Должен оспариваться отказ ОМСУ, суд рассмотрит дело и может прийти к выводу что Вами выбран ненадлежащий способ защиты  прав.

    07 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск подавался на признание невозможности моего проживание в однокомнатной квартире в связи с тем что квартира антисанитарном состоянии нет средств коммуникации хотя после получения квартиры все был проведен свет газ канализация сейчас всё обрезано в связи с неуплатой в данной квартире фактически никогда не проживал

    07 Августа 2014, 09:27
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Перечень стандартов для проживания устанавливается законодательно на местах.

    Например в Москве это:  дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.

    Думаю, что у Вас в муниципальном образовании перечень должен быть аналогичный. 

    Это означает, что при наличии соблюдения стандартов вероятность удовлетворения Ваших требований крайне мала, к сожалению.

    07 Августа 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласно статье 51 п 4

    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Мы не являемся членами одной семьи с сестрами старшая сестра ведет аморальный образ жизни у младшей сестры муж и двое детей

    07 Августа 2014, 09:36
  • Юрист - Рощупкин Александр

    согласно статье 51 п 4 являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Александр

    Вы не совсем верно понимаете приведенное основание, по данному основанию возможно признание нуждающимся в улучшении жилищных условий только в случае, если один из Ваших родственников болен следующими заболеваниями (согласно Постановлению Правительства РФ от 16.06.2006 N 378):

    1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

    2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

    3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

    4. Эпилепсия с частыми припадками

    5. Гангрена конечностей

    6. Гангрена и некроз легкого

    7. Абсцесс легкого

    8. Пиодермия гангренозная

    9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

    10. Кишечный свищ

    1. Уретральный свищ


    07 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats