Как купить конкретный участок земли?

Здравствуйте! Хочу купить конкретный участок земли в городе Н.Новгороде но не знаю куда обратиться?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, чтобы купить этот участок, Вам нужно знать его собственника. Подайте в соответствующее отделение Росреестра заявление о выдачи выписки из ЕГРП (нужно будет указать адрес или кадастровый номер). В выписке будет указан собственник. К нему Вам и нужно обратиться. Отмечу, что если собственником является публично-правовое образование (муниципального образование, субъект РФ, РФ), то продажа земельного участка возможна только на торгах.

Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Сделка по купле-продаже участка проходит в два этапа. Сначала заключается договор, потом новый владелец регистрирует свое право собственности в Росреестре. Нотариальное удостоверение не требуется. Достаточно составить договор, под которым подпишутся продавец и покупатель. В договоре должен содержаться кадастровый номер и адрес (местонахождение) участка, а так же его площадь (указанная в правоустанавливающем документе*), разрешенное использование и категория земель. Так же в договоре должны быть четко определены цена и порядок расчета, а при необходимости ряд вспомогательных пунктов в зависимости от прилагаемых документов. Неправильно составленный договор Росреестр не примет на регистрацию, а сделка будет считаться недействительной. Далее обращаетесь в росреестр. необходимы документы.
1.Заявление о госрегистрации перехода права (заполняется в присутствии специалиста Росреестра);
2. Заявление о госрегистрации права собственности (заполняется в присутствии специалиста Росреестра);
3. Документ об уплате пошлины;
4. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
7. Правоустанавливающий документ (на имя продавца участка);
8. Договор со всеми изменениями и приложениями;
9. Документ о передаче объекта недвижимого имущества, если иное не предусмотрено договором.
10. Кадастровый паспорт участка (или кадастровый план, техпаспорт, план с описанием участка выданный до 1 марта 2008 г.)
Кадастровый план не нужен, если ранее такой план уже предоставлялся в Росреестр и помещен в соответствующее дело.

Удачной Вам сделки.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

эта земля принадлежит государству...