Возможен ли бесповоротный отказ от алиментов?

Здравствуйте))) У меня произошла такая ситуация, я плачу дочке алименты, бывшая жена решила отказаться от них навсегда узнав что мне необходимо брать ипотеку, скажите, пожалуйста, возможно ли это? Можно как-то заверить нотариально отказ, чтобы в любой момент она опять не решила их вновь подать? Спасибо)))

, Виталий Ефремов, г. Пермь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«возможно ли это? „

Да, в любой форме, но такой отказ не имеет никакой юр силы.

В любой момент она сможет обратиться в суд и Вы будете выплачивать...

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, подобный отказ не будет иметь никакой юридической силы — вы оба ущемляете права несовершеннолетнего ребенка.

Единственно, что она может в этой ситуации — добровольно забрать у судебных приставов исполнительный лист и взыскания прекратятся. Но также в любой момент она может его снова подать обратно и возобновить выплату алиментов.

Если алименты официально не взысканы вообще ничего не нужно делать.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Владимир Шведа
Юрист

Отказ от алиментов ничтожен. Это так.

Ведь Вы будете помогать своему ребенку в будущем добровольно?

Тогда есть проверенное на практике решение проблемы — при наличии согласия сторон.

Способ юридически решить этот вопрос при согласии супруги — это оформить нотариально соглашение о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия. Расчет производится исходя из среднероссийской заработной платы на дату заключения соглашения.

Порядок заключения соглашения регулируется главой 16 Семейного кодекса РФ.

Если мой ответ Вам помог — оставьте положительный отзыв. Спасибо.