388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможен ли бесповоротный отказ от алиментов?

Здравствуйте))) У меня произошла такая ситуация, я плачу дочке алименты, бывшая жена решила отказаться от них навсегда узнав что мне необходимо брать ипотеку, скажите, пожалуйста, возможно ли это? Можно как-то заверить нотариально отказ, чтобы в любой момент она опять не решила их вновь подать? Спасибо)))

11 Марта 2013, 08:45, вопрос №52298 Виталий, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«возможно ли это? „

Да, в любой форме, но такой отказ не имеет никакой юр силы.

В любой момент она сможет обратиться в суд и Вы будете выплачивать...

11 Марта 2013, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3287
ответов
994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, подобный отказ не будет иметь никакой юридической силы — вы оба ущемляете права несовершеннолетнего ребенка.

Единственно, что она может в этой ситуации — добровольно забрать у судебных приставов исполнительный лист и взыскания прекратятся. Но также в любой момент она может его снова подать обратно и возобновить выплату алиментов.

Если алименты официально не взысканы вообще ничего не нужно делать.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

11 Марта 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ от алиментов ничтожен. Это так.

Ведь Вы будете помогать своему ребенку в будущем добровольно?

Тогда есть проверенное на практике решение проблемы — при наличии согласия сторон.

Способ юридически решить этот вопрос при согласии супруги — это оформить нотариально соглашение о единовременной выплате сумм алиментов вперед до срока совершеннолетия. Расчет производится исходя из среднероссийской заработной платы на дату заключения соглашения.

Порядок заключения соглашения регулируется главой 16 Семейного кодекса РФ.

Если мой ответ Вам помог — оставьте положительный отзыв. Спасибо.

11 Марта 2013, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25