Как правильно указать срок передачи квартиры собственнику

Ситуация в следующем: есть квартира, три комнаты, которой владеют в равных долях бывшие супруги и совершеннолетняя дочь. На данный момент бывший супруг собирается выкупить доли квартиры у других собственников (жены и дочери). Они на сделку согласны. Но просят время, необходимое для покупки другой квартиры, прежде, чем освободят эту. Вопрос: как в договоре купли-продажи долей квартиры обозначить срок передачи ее собственнику. Точную дату продавцы пока сказать даже примерно не могут...

Отдельно вопрос-договор купли продажи долей квартиры можно сделать сразу от двоих продавцов или делать два разных договора от каждого? Какова практика?

, Наталия, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Вопрос: как в договоре купли-продажи долей квартиры обозначить срок передачи ее собственнику.

Наталия

Можно в договоре купли-продажи предусмотреть условие о том, что продавцы обязаны освободить квартиру от своего имущества не позднее какого-то срока.

договор купли продажи долей квартиры можно сделать сразу от двоих продавцов или делать два разных договора от каждого?

Наталия

Да, в договоре можно указать сразу двоих продавцов, делать два разных договора не обязательно.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день, Наталия!

В этом случае, в пункте договора, либо в акте приема-передачи указать о том, что доли переданы, расчет проведен. Дополнительно с момента заключения договора купли-продажи, можно заключить договор аренды квартиры (возмездный/безвозмездный). Срок договора можно указать любой, с возможностью пролонгации на дальнейший, определенный срок.

Если продавцы зарегистрированы в данной квартире, так же можно прописать в договоре аренды, что регистрация сохраняется, но они обязуются сняться с регистрационного учета, по окончанию договора. Так же, можно сняться с регистрационного учета и одновременно подать документы на временную регистрацию в данной квартире, в этом случае не нужно будет прекращать их право пользование квартирой для снятие с регистрационного учета через суд.