Возврат сотового телефона, взятого в кредит

Добрый День! У меня сложилась следующая ситуация. Муж подарил мне телефон. Телефон сломался через 11 мес. (гарантия год). Понесли в сервисный центр, там его продержали 45 дней, а по условиям данного сервиса, ремонт осуществляется не более 45 дней. Телефон не отремонтировали по причине того, что товар не исправен. Затем супруг приехал и написал заявление на предоставлением сервисом акта об обмене сотового телефона. Всё бы хорошо, но дело в том, что телефон был взят в кредит, кредит досрочно закрыт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обменять мой сломанный тел. на другую марку (более дорогую)? Магазин должен возместить нам всю фактически уплаченную сумму кредита? Если всё-таки всю затраченную сумму кредита, а не стоимость телефона, кому предъявлять требования - банку или магазину? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

В данной ситуации Вы вправе требовать от продавца возврата суммы за товар и процентов по кредиту (т.е. полную стоимость кредита).

Также Вы праве требовать от продавца обмена на другой телефон, при этом сумма процентов и иных платежей по кредиту может быть зачтена в виде разницы в их стоимости, оставшуюся сумму продавец обязан вернуть, таковая будет.