Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат сотового телефона, взятого в кредит

Добрый День! У меня сложилась следующая ситуация. Муж подарил мне телефон. Телефон сломался через 11 мес. (гарантия год). Понесли в сервисный центр, там его продержали 45 дней, а по условиям данного сервиса, ремонт осуществляется не более 45 дней. Телефон не отремонтировали по причине того, что товар не исправен. Затем супруг приехал и написал заявление на предоставлением сервисом акта об обмене сотового телефона. Всё бы хорошо, но дело в том, что телефон был взят в кредит, кредит досрочно закрыт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обменять мой сломанный тел. на другую марку (более дорогую)? Магазин должен возместить нам всю фактически уплаченную сумму кредита? Если всё-таки всю затраченную сумму кредита, а не стоимость телефона, кому предъявлять требования - банку или магазину? Спасибо.

07 Августа 2014, 04:00, вопрос №522899 Ксения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ксения!

    В соответствии со ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей»

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

    В данной ситуации Вы вправе требовать от продавца возврата суммы за товар и процентов по кредиту (т.е. полную стоимость кредита). 

    Также Вы праве требовать от продавца обмена на другой телефон, при этом сумма процентов и иных платежей по кредиту может быть зачтена в виде разницы в их стоимости, оставшуюся сумму продавец обязан вернуть, таковая будет.

    07 Августа 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats