Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Розыск имущества должника в исполнительном производстве

Могут ли приставы подать на мое имущество и меня в розыск за неуплату налогов, кредита и штрафов, если я не являюсь по повестке? И чем это грозит?

07 Августа 2014, 02:58, вопрос №522893 татьяна, г. Шимановск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 65. Исполнительный розыск(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

    Приказ ФССП России от 26.07.2013 N 249«Об утверждении Положения об организации розыска в рамках исполнительного производства»

    3.2.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-организации либо при розыске имущества должника-организации (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам): получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике-организации либо имуществе должника-организации для составления плана разыскных мероприятий. Разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность; осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника-организации либо имущества должника-организации с целью получения информации о месте нахождения должника-организации либо имущества должника-организации (в обязательном порядке составляет соответствующий акт); проверяет информацию о должнике-организации в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемая организация проходит должником или взыскателем; проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом должнике-организации (реклама, арбитражные суды, отзывы об услугах, оказанных разыскиваемым юридическим лицом); запрашивает информацию из бюро кредитных историй; проверяет имущество должника-организации на предмет формального оформления на третьих лиц; запрашивает информацию в администрациях муниципальных образований о наличии у должника-организации инвестиционных контрактов, договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципальных образований, государственных контрактов на оказание различного вида услуг.

    3.2.2. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-гражданина либо розыске имущества должника-гражданина (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам): получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике для составления плана разыскных мероприятий (фото- и видеодокументы и т.д.), разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность; осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника либо имущества должника с целью получения информации о месте нахождения должника либо имущества должника (в обязательном порядке составляет соответствующий акт); определяет круг лиц (родственники, друзья, коллеги, соседи и т.д.), располагающих информацией о возможном местонахождении должника; проверяет информацию о должнике в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемое лицо проходит должником или взыскателем; запрашивает информацию у операторов сотовой связи о наличии зарегистрированных за должником абонентских номеров; запрашивает информацию в органах ЗАГСа о семейном положении должника, наличии детей, смене фамилии, имени, отчества, а также о возможной дате смерти; запрашивает информацию в органах внутренних дел о наличии совершенных административных правонарушений, возбужденных уголовных делах, наличии огнестрельного оружия (дата выдачи лицензии и срок ее действия) и водительского удостоверения; запрашивает информацию в органах военного комиссариата о снятии (постановке) с воинского учета, дальнейшем месте прохождения службы, получении военной пенсии; запрашивает информацию в органах ФМС России о месте регистрации должника и выдаче ему паспортов (российского или заграничного, взамен утраченных или похищенных); запрашивает авиаперевозчиков, автоперевозчиков, железнодорожных, водных перевозчиков о приобретении билетов на междугородние и международные рейсы; проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом лице в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте», «Мой мир», «Фейсбук» и др.); размещает сведения о разыскиваемом лице на интернет-сайте территориального органа ФССП России, в структурных подразделениях территориального органа ФССП России, в зданиях судов, а также в местных СМИ и местах массового скопления людей; запрашивает информацию в бюро регистрации несчастных случаев; запрашивает информацию в страховых компаниях об оказании должнику услуг по страхованию здоровья либо имущества.


    07 Августа 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats