8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение. Отпуск в долг

У нашей организации изменилось название. Мы работали в одной, нас уволили и устроили снова, только в организацию с другим названием. Учредитель один и тот же. Компенсации выплачено не было. А в отпуск мы пошли по графику, составленному ещё в прежней организации. То есть получилось, что мы гуляем отпуск в долг. Сейчас я хочу уволиться. И мне придётся выложить круглую сумму денег за то, что я отгуляла отпуск в долг. Когда нам не выплатили компенсацию, конечно же мы задавали вопросы, но нам сказали, что все уладится. С тех пор сменилось начальство, а отпуск так в долг и берем. Скажите, пожалуйста, ещё можно изменить положение или мой поезд ушёл. И если можно, то какие документы нужно собрать или попросить, чтобы их предоставило начальство(это я на счет не выплаченной компенсации, ведь где -то это должно быть зафиксировано).

Или обратиться в трудовую инспекцию? Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Олеся, г. Калуга
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Если Вас именно УВОЛИЛИ (т.е. Вы писали заявление на увольнение, был соответствующий приказ) и в новой конторе писали  на принятие, и тоже был издан  соответствующий приказ то Вам в старой организации доолжны были выплатить компенсацию.  А если вам просто в трудовой сделают что ООО такое-то переименновано на ООО другое, то отпуск сохраняется. 

Если Ваше увольнени было в форме перевода, то компенсация постарому месту вам не положена, а в новой организации Вы пойдете в опуск по ранее утверждённому графику (не в долг)

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, Наина! Мы относились непосредственно к Управлению культуры( откуда нас уволили), затем создали подсистему(куда нас приняли). Начальник все это дело замаслил, мол никаких проблем не возникнет. А мы как, простите за выражение "Овцы" пошли за ним и никаких вопросов не задавали. Было это в 2006 году. Но, лично у меня возникла вот какая надежда. В 2007 году я уволилась из этой организации и вновь вернулась спустя 6 месяцев. Соответственно, отпуск гуляла как положено через 11 месяцев. Завтра пойду в отдел кадров, чтобы они подняли все приказы. А то меня уже предупредили, что вычтут деньги и всё тут. Спасибо Вам за неравнодушие! Я очень Вам благодарна!

Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2014