Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как быстро можно получить гражданство РФ, если у моего мужа родной брат гражданин России, мы сами из Казахстана?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, как быстро мы можем получить гражданство РФ, если у мужа родной брат гражданин РФ, мы сами из Казахстана, планируем переезжать? И что для этого нужно, т.е. какие документы от нас и от брата, и на территории России ли это делается? Спасибо!

06 Августа 2014, 22:00, вопрос №522805 Надежда, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Надежда.

    Так как у Вашего мужа брат- гражданин РФ, то согласно Международному соглашению Ваш муж сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке (сначала получить РВП, через год ВНЖ, а потом сразу подать на гражданство).

    Вы же сможете получить гражданство РФ по мужу, после того как он получит гражданство РФ.

    Список необходимых документов привожу из сайта УФМС 

    Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (Виленский пер. д. 15).
    вид на жительство в Российской Федерации;
    Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
    Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
    Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
    Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.
    Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
    4 фото ч/б 3х4 см.

    06 Августа 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats