8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно купить имущество у ИП?

Добрый день.

Есть нежилое имущество (рекламные доски на жилых домах) и паспорта на них, выданные (оформленные) на ИП Иванова. Так же у ИП Иванова есть другие объекты и сферы для ведения бизнеса.

Вопрос состоит в том, как законно и правильно приобрести эти рекламные доски другому лицу, для продолжения использования и ведения бизнеса.

Иванов, хочет продать их как физ лицо физ лицу. Имущество (доски) по моему мнению можно так купить по договору купли-продажи, но сможет ли уже ИП Петров, использовать их законно с теми же паспортами выданными другому ИП?

Или всё же правильнее будет оформить ИП на ИП? В этом случае действия паспортов перейдет и будут законны?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. 

Индивидуальный предприниматель — не отдельное лицо, а налоговый статус физического лица. Имущество принадлежит  именно физическому лицу, вне зависимости от того, есть у него статус индивидуального предпринимателя или нет. Данный статус будет влиять только на налогообложение индивидуального предпринимателя при определении базы по налогам. 

Что касается паспорта рекламной конструкции, то он необходим для установки рекламного щита.  Необходимость переоформления паспорта рекламной конструкции (или рекламного места) необходимо уточнять в субъекте, где находятся данные рекламные конструкции, данный вопрос регулируется местным законодательством.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ!

Можно ещё уточнить? А если не покупать, а взять в аренду (например на 5 лет), паспорта в этом случае сохранят свою силу по использованию этих щитов другим лицом? Как обойти вопрос переоформление паспортов?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 07.08.2014