Как правильно купить имущество у ИП?

Добрый день.

Есть нежилое имущество (рекламные доски на жилых домах) и паспорта на них, выданные (оформленные) на ИП Иванова. Так же у ИП Иванова есть другие объекты и сферы для ведения бизнеса.

Вопрос состоит в том, как законно и правильно приобрести эти рекламные доски другому лицу, для продолжения использования и ведения бизнеса.

Иванов, хочет продать их как физ лицо физ лицу. Имущество (доски) по моему мнению можно так купить по договору купли-продажи, но сможет ли уже ИП Петров, использовать их законно с теми же паспортами выданными другому ИП?

Или всё же правильнее будет оформить ИП на ИП? В этом случае действия паспортов перейдет и будут законны?

, Сергей, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Индивидуальный предприниматель — не отдельное лицо, а налоговый статус физического лица. Имущество принадлежит  именно физическому лицу, вне зависимости от того, есть у него статус индивидуального предпринимателя или нет. Данный статус будет влиять только на налогообложение индивидуального предпринимателя при определении базы по налогам.

Что касается паспорта рекламной конструкции, то он необходим для установки рекламного щита.  Необходимость переоформления паспорта рекламной конструкции (или рекламного места) необходимо уточнять в субъекте, где находятся данные рекламные конструкции, данный вопрос регулируется местным законодательством.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ!

Можно ещё уточнить? А если не покупать, а взять в аренду (например на 5 лет), паспорта в этом случае сохранят свою силу по использованию этих щитов другим лицом? Как обойти вопрос переоформление паспортов?