Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли объявили строгий выговор

Будьте добры ответьте, законно ли мне объявили строгий выговор? Я работаю в ОВО старшим группы, ночью мы наблюдали за автомобилем который застрял в сугробе мы решили проверить данный данный автомобиль на причястность к угону и состояния водителя на употребления алкаголя, в это время помошник дежурного отдела мвд посылает нас на вызов в мед санчасть и пояснил что туда привезли человека с ножевым ранением и он пытается уйти и отказался от мед помощи, и мне надо его задержать и дождаться участкового, На что я дежурному ответил что я пока занят отправь другой наряд, в результате не выезда я получил строгий выговор, можно ли его обжаловать?

10 Марта 2013, 18:17, вопрос №52255 николай, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы вправе обжаловать примененное дисциплинарное взыскание: 

    Статья 72 ФЗ «О службе в ОВД». 

    Служебный спор в органах внутренних дел

    3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

    4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

    5. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных частью 4 настоящей статьи, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.

    6. Рапорт сотрудника органов внутренних дел или письменное заявление гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшего на службе в органах внутренних дел, о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи.

    Основания применения взыскания: ФЗ «О службе в ОВД»,

    Статья 50. Дисциплинарные взыскания
    1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) строгий выговор;

    4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

    5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

    6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

    3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

    Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий (читайте в указанном законе).

    10 Марта 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я не знаю кому Вы подчиняетесь, но если Вы обязаны были выполнить приказ дежурного, то взыскание правомерно. Вы не можете спорить с дежурным. А, если Вы обнаружили подозрительный автомобиль, то обязаны были сообщить об этом дежурному. Никакой экстренности в проверке авто застрявшего в снегу я не нахожу. Могли сообщить в ДПС и они разобрались бы с ним. Вы получили взыскание за спор с дежурным и невыполнение приказа вполне справедливо.

    10 Марта 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats