Законно ли объявили строгий выговор

Будьте добры ответьте, законно ли мне объявили строгий выговор? Я работаю в ОВО старшим группы, ночью мы наблюдали за автомобилем который застрял в сугробе мы решили проверить данный данный автомобиль на причястность к угону и состояния водителя на употребления алкаголя, в это время помошник дежурного отдела мвд посылает нас на вызов в мед санчасть и пояснил что туда привезли человека с ножевым ранением и он пытается уйти и отказался от мед помощи, и мне надо его задержать и дождаться участкового, На что я дежурному ответил что я пока занят отправь другой наряд, в результате не выезда я получил строгий выговор, можно ли его обжаловать?

, николай губин, г. Новосибирск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обжаловать примененное дисциплинарное взыскание:

Статья 72 ФЗ «О службе в ОВД».

Служебный спор в органах внутренних дел

3. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

4. Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

5. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных частью 4 настоящей статьи, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.

6. Рапорт сотрудника органов внутренних дел или письменное заявление гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшего на службе в органах внутренних дел, о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи.

Основания применения взыскания: ФЗ «О службе в ОВД»,

Статья 50. Дисциплинарные взыскания
1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий (читайте в указанном законе).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Я не знаю кому Вы подчиняетесь, но если Вы обязаны были выполнить приказ дежурного, то взыскание правомерно. Вы не можете спорить с дежурным. А, если Вы обнаружили подозрительный автомобиль, то обязаны были сообщить об этом дежурному. Никакой экстренности в проверке авто застрявшего в снегу я не нахожу. Могли сообщить в ДПС и они разобрались бы с ним. Вы получили взыскание за спор с дежурным и невыполнение приказа вполне справедливо.