8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в ипотеке при разводе

Добрый день!

В случае, если при разводе осталась квартира в ипотеке, какие действия с ней можно осуществить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Тарас
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Квартира, которая приобретена по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор. При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать
принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.
При разводе созаемщики могут:
1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;
2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.
Квартиру можно разделить по долям. Но доля в собственности не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями.
Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть/долю квартиры и переоформить договор на супруга/супругу (с согласия). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.
Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.
При разводе через суд судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:

    Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку. А остаток суммы делится поровну между экс-супругами.Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю.Один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.

Как правило, законодательством запрещено выделять собственникам право собственности на определенные комнаты. Для этого должны быть соблюдены определенные условия, которых, как правило, нет в стандартных квартирах. Если возникают затруднения при разделе квартиры в ипотеке, судья вправе установить порядок пользования жилым помещением.

Т.о. разделу подлежат не только права на совместное имущество, но и долги — раздел ипотеки Для решения возникшего спора о правах и обязанностях супругов, следует обращаться в суд с иском на раздел квартиры в ипотеке.

По общему правилу, каждому из супругов в равных долях принадлежит имущество, нажитое в браке. При этом некоторое имущество не подлежит разделу в натуре. Раздел квартиры в натуре действующим гражданским законодательством предусмотрен, поэтому у супругов есть право требовать раздел квартиры в ипотеке, путем определения за каждым из них обязанности по оплате долга по ипотечному кредиту.

Принимая решение, суд определяет за каждым из бывших супругов доли на спорную квартиры и пропорционально этим долям возлагает на них обязанность по выплате ипотечного кредита — раздел ипотеки. Решать спорный вопрос и указывать в иске на раздел ипотеки при разводе необязательно, но следует помнить, что при рассмотрении иск о разделе прав на спорную квартиру, у сторон останется право на подачу искового требования о взыскании в пользу заемщика денежных средств, которые были им выплачена по общему договору после расторжения брака.

К примеру, следующая ситуация, в которой раздел ипотеки проходил при разводе. Банком была продана двухкомнатная квартира в ипотеку. Первоначальный взнос на квартиру был внесен в размере 50 % от стоимости жилья, вырученных от продажи квартиры жены, полученной по наследству от бабушки. Выплаты по ипотечному кредиту производятся мужем, так как именно он имеет постоянный заработок с официальным окладом.

Супруга все это время ухаживает за несовершеннолетними детьми и ведет домашнее хозяйство. При этом возник спор между супругами, можно ли будет провести раздел квартиры в ипотеке и кому какое имущество будет принадлежат в случае развода.

Воспользовавшись нашей бесплатной консультацией супруги узнали, что жена имеет право претендовать на ¾ доли в праве собственности на ипотечную квартиру, а супруг лишь на ¼ долю, так как семейным законодательством установлено, что ведения одним из супругов домашнего хозяйства, не лишает его права претендовать на равную долю в общем имуществе, нажитом в период брака. А то обстоятельство, что 50 % стоимости была выплачена за счет средств, полученных супругой по наследству, повлияет на ее право собственности на спорную квартиру.

 Для полной юридической консультации необходимо смотреть сами документы обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
700 ₽
Наследство
Эта квартира его в военной ипотеке, при разводе не делится, теперь она претендует на часть этой квартиры, хотя
Мой сын женился в третий раз ,начал злоупотреблять алкоголь, у него развилась дипрессия ,они оратились к психиатору ,выписали ему препораты от алкоголя и депрессии ,он их принимал несколько месяцев ,два раза срывался , а 8 марта приехал поздно вечером с работы ,сказал жене ,что купил и выпил 250 гр коньяку и пошел в ванную ,а жена прилегла и уснула до утра ,когда проснулась утром ,он лежал в горячей ванной мертвым ,лелась горячая вода . Эта квартира его в военной ипотеке ,при разводе не делится , теперь она претендует на часть этой квартиры ,хотя до женитьбы она знала ,что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.Как я могу лишить ее наследства ,т к считаю ,что она виновата в смерти моего сына ,в свидеиельстве о смерти причина не установлена, мне очень странно ,что она говорит ,то приехали вместе ,то она одна приехала на такси,а он потом ,я ее спросила про деньги ,которые я дала в долг до 8 марта ,для бизнеса ,это 500000 и 300000 ,она тоже ничего не знает ,что мне делать ,я бы все отдала, лишь бы он был жив.
, вопрос №4049327, Людмила, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет делиться эта квартира?
Добрый вечер. Я взяла в браке квартиру в ипотеку, вложив мат.капитал. Собственником жилья являюсь я и дети. У мужа нет долей в этой квартире. В случае развода как будет делиться эта квартира?
, вопрос №4049012, Мария, г. Москва
Недвижимость
Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
Доброго вечера. Хотим покупать в ипотеку квартиру, саму ипотеку будет оформлять муж, а юридически жильё можем оформить на жену (меня) или только на того кто берёт ипотеку?
, вопрос №4049032, Серафима, г. Вологда
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014