Квартира в ипотеке при разводе

Добрый день!

В случае, если при разводе осталась квартира в ипотеке, какие действия с ней можно осуществить?

, Екатерина, г. Москва
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Квартира, которая приобретена по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор. При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать
принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.
При разводе созаемщики могут:
1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;
2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.
Квартиру можно разделить по долям. Но доля в собственности не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями.
Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть/долю квартиры и переоформить договор на супруга/супругу (с согласия). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.
Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.
При разводе через суд судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Есть несколько вариантов раздела квартиры, находящейся в ипотеке:

    Квартира продается, из вырученных средств выплачивается долг банку. А остаток суммы делится поровну между экс-супругами.Ипотечные платежи делятся поровну между супругами. Каждый выплачивает свою долю.Один из супругов остается собственником, и компенсирует стоимость части квартиры другого супруга.

Как правило, законодательством запрещено выделять собственникам право собственности на определенные комнаты. Для этого должны быть соблюдены определенные условия, которых, как правило, нет в стандартных квартирах. Если возникают затруднения при разделе квартиры в ипотеке, судья вправе установить порядок пользования жилым помещением.

Т.о. разделу подлежат не только права на совместное имущество, но и долги — раздел ипотеки Для решения возникшего спора о правах и обязанностях супругов, следует обращаться в суд с иском на раздел квартиры в ипотеке.

По общему правилу, каждому из супругов в равных долях принадлежит имущество, нажитое в браке. При этом некоторое имущество не подлежит разделу в натуре. Раздел квартиры в натуре действующим гражданским законодательством предусмотрен, поэтому у супругов есть право требовать раздел квартиры в ипотеке, путем определения за каждым из них обязанности по оплате долга по ипотечному кредиту.

Принимая решение, суд определяет за каждым из бывших супругов доли на спорную квартиры и пропорционально этим долям возлагает на них обязанность по выплате ипотечного кредита — раздел ипотеки. Решать спорный вопрос и указывать в иске на раздел ипотеки при разводе необязательно, но следует помнить, что при рассмотрении иск о разделе прав на спорную квартиру, у сторон останется право на подачу искового требования о взыскании в пользу заемщика денежных средств, которые были им выплачена по общему договору после расторжения брака.

К примеру, следующая ситуация, в которой раздел ипотеки проходил при разводе. Банком была продана двухкомнатная квартира в ипотеку. Первоначальный взнос на квартиру был внесен в размере 50 % от стоимости жилья, вырученных от продажи квартиры жены, полученной по наследству от бабушки. Выплаты по ипотечному кредиту производятся мужем, так как именно он имеет постоянный заработок с официальным окладом.

Супруга все это время ухаживает за несовершеннолетними детьми и ведет домашнее хозяйство. При этом возник спор между супругами, можно ли будет провести раздел квартиры в ипотеке и кому какое имущество будет принадлежат в случае развода.

Воспользовавшись нашей бесплатной консультацией супруги узнали, что жена имеет право претендовать на ¾ доли в праве собственности на ипотечную квартиру, а супруг лишь на ¼ долю, так как семейным законодательством установлено, что ведения одним из супругов домашнего хозяйства, не лишает его права претендовать на равную долю в общем имуществе, нажитом в период брака. А то обстоятельство, что 50 % стоимости была выплачена за счет средств, полученных супругой по наследству, повлияет на ее право собственности на спорную квартиру.

 Для полной юридической консультации необходимо смотреть сами документы обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.