Должник не отдает заем
Здравствуйте. Я занял человеку как физ лицо денег в срок, который уже истек. Деньги не отдает, есть расписка от него. Могу ли я обратиться в суд с требованием вернуть мне заем и требованием наложить арест на имеющийся у человека объект недвижимости с целью гарантийного варианта возвращения? какая процедура для этого существует? могу ли я указать требование наложить арест в исковом заявлении? Обязан ди я направить досудебное требование заемщику или достаточно устного предупреждения? Сумма около 2 млн. Спасибо.
Срок для возврата установлен распиской и заемщик об этом знает. Если срок определен моментом востребования, до обязательно направьте претензию с требованием о возврате долга.