Наезд мопеда на автомобиль
Здравствуйте! Мой муж на автомобиле Ниссан Жук в ночное время суток с освещенной главной дороги совершал со скоростью 10-20 км. съезд на второстепенную дорогу с поворотом налево через прерывистую, пересекая встречную полосу, на которой не было никаких автомобилей в зоне видимости. Когда передние колеса автомобиля были уже на второстепенной дороге, в дверь заднего салона врезался водитель на мопеде. Удар от наезда был такой силы, что сработали подушки безопасности и меня, сидевшую на правом заднем сиденье, откинуло на левое заднее сиденье. Когда я закричала в момент падения, то муж повернулся и спросил, что случилось. То есть, муж перед тем как совершить поворот, совершенно ясно видел, что на встречной полосе не было никакого объекта. После того как мы с мужем вышли из машины в шоке, возле нас остановился водитель скорой, который громко кричал и требовал убрать нашу машину с дороги, и мой муж совершенно на автомате убрал ее с места происшествия. Водитель мопеда лежал между задним и передним дверями нашего автомобиля, переднее колесо было погнуто. На правой задней двери автомобиля глубокая вмятина, на передней двери (поближе к задней) - неглубокая. Водитель мопеда находится сейчас третьи сутки в реанимации с ЧМТ и переломом таза.
Есть свидетель, который стоял на балконе 2-го этажа близ расположенного дома. Он видел, что мопед двигался с предельно высокой скоростью, без включенных фар и на прямом ходу врезался в нас (ограничение скорости по ходу движения мопеда 40 км./ч.). То есть он не предпринимал никаких попыток избежать ДТП.
А теперь, вопрос:
1. Прошу высказать свое мнение по поводу виновности данного ДТП со ссылками на НПА.
Заранее благодарна за ответы.
У Вас есть свидетели, если есть еще и видеозапись с регистратора, тогда Вам нечего боятся. Виновник в ДТП будет признан водитель мопеда и с него Вы потом сможете взыскать сумму ремонта на автомобиль.
Да, конечно. Протокол вот уже третий день они пишут. Пока с протоколом не ознакомились.