Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд мопеда на автомобиль

Здравствуйте! Мой муж на автомобиле Ниссан Жук в ночное время суток с освещенной главной дороги совершал со скоростью 10-20 км. съезд на второстепенную дорогу с поворотом налево через прерывистую, пересекая встречную полосу, на которой не было никаких автомобилей в зоне видимости. Когда передние колеса автомобиля были уже на второстепенной дороге, в дверь заднего салона врезался водитель на мопеде. Удар от наезда был такой силы, что сработали подушки безопасности и меня, сидевшую на правом заднем сиденье, откинуло на левое заднее сиденье. Когда я закричала в момент падения, то муж повернулся и спросил, что случилось. То есть, муж перед тем как совершить поворот, совершенно ясно видел, что на встречной полосе не было никакого объекта. После того как мы с мужем вышли из машины в шоке, возле нас остановился водитель скорой, который громко кричал и требовал убрать нашу машину с дороги, и мой муж совершенно на автомате убрал ее с места происшествия. Водитель мопеда лежал между задним и передним дверями нашего автомобиля, переднее колесо было погнуто. На правой задней двери автомобиля глубокая вмятина, на передней двери (поближе к задней) - неглубокая. Водитель мопеда находится сейчас третьи сутки в реанимации с ЧМТ и переломом таза.

Есть свидетель, который стоял на балконе 2-го этажа близ расположенного дома. Он видел, что мопед двигался с предельно высокой скоростью, без включенных фар и на прямом ходу врезался в нас (ограничение скорости по ходу движения мопеда 40 км./ч.). То есть он не предпринимал никаких попыток избежать ДТП.

А теперь, вопрос:

1. Прошу высказать свое мнение по поводу виновности данного ДТП со ссылками на НПА.

Заранее благодарна за ответы.

06 Августа 2014, 15:01, вопрос №522342 Мария, г. Москва

Мария оставил отзыв о сайте — показать

2100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Гаи вызывалось. Протокол на Вашего мужа составлен?

    06 Августа 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно. Протокол вот уже третий день они пишут. Пока с протоколом не ознакомились.

    06 Августа 2014, 15:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если действительно мопед ехал без света и в такое время, что его не было видно, то вины водителя я не вижу.

    В данном случае нет его вины в форме неосторожности, так как он не мог предвидеть что кто то будет ехать по встречке, так как ничто не указывало на это, а считать что кто то мог ехать без света, означало бы, что он никогда и не повернул бы...

    В какое время суток это было?

    06 Августа 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Между 22.00 и 23.00 ночи.

    06 Августа 2014, 16:11
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сочувствую вам в связи с произошедшим, но все же: считаю, что признают виновными обоих водителей, однако в вашу пользу могут сыграть записи видеорегистратора, камер наружного наблюдения, показания свидетелей.

    1. 8.8. Правил ПДД. 

    При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

    ст. 12.14 КоАП РФ 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    19.1. ПДД 

    В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

    п. 24.10. ПДД

    При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

    ст. 12.29 КоАП РФ: 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.




    06 Августа 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Формально Ваш муж нарушил

    При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    Но в этом нарушении нет его вины, если действительно из за халатности водителя мопеда, его нельзя было заметить

    06 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас ситуация достаточно сложная. При маневрировании водитель обязан удостовериться в отсутствии транспортных средств во встречном направлении. Как я понял, Вами это условие было соблюдено.

    Тогда, вариант ниже. 

    Водитель мопеда также является участником движения и должен соблюдать ниже приведенные правила.


    В соответствии с п. 2.3.1. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

    В соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за данное административное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей. Диспозиция (то, за что Вас наказывают) данной части статьи КоАП РФ гласит: «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи» (в частях 2-7 приведены более суровые наказания за более тяжкие нарушения правил эксплуатации).

    Либо вариант 2. 

    Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.20]

    Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    У Вас есть свидетели, если есть еще и видеозапись с регистратора, тогда Вам нечего боятся. Виновник в ДТП будет признан водитель мопеда и с него Вы потом сможете взыскать сумму ремонта на автомобиль.

    06 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно п.16.1 ПДД На автомагистралях запрещается: движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

    Согласно п.19.1 ПДД В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

    Согласно п.24.7 ПДД Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам. 

    Согласно п.24.8 пДД Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

    Согласно п.24.10 ПДД При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

    Согласно ст. 12.20 КоАП РФ Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Полагаю, что вины вашего супруга нет. В любом случае вина кого-либо будет установлена постановлением о привлечении к административной ответственности. Если привлекут к ответственности вашего супруга, вы вправе обжаловать такое постановление в течение 10 дней в суд.

    Нужно не исключать вероятность привлечения к уголовной ответственности, но это в крайнем случае, если вина вашего супруга будет установлена.

    Согласно ч.1 ст.264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    Желаю удачи!

    06 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария !

    Для установления состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ скорее необходимы результаты автотранспортной экспертизы, чем НПА.

    Дело в том, что при наличии нарушения водителем ПДД, к которым относится и правило, согласно которому водитель обязан принять все возможные меры, чтобы предотвратить ДТП, вина другого участника ДТП (как пешехода, так и водителя мопеда) в нарушении ПДД не влияет на состав данного деяния, т.е. грубая неосторожность лица, получившего телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, еще может и не освобождать водителя ТС от ответственности по указанной статье, если он мог принять необходимые меры (в частности экстренное торможение, достаточное для предотвращения наезда с момента возникновения опасности, который фиксируется исходя из реальной видимости). Поэтому вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела будет решаться только в соответствии с заключением эксперта-автотехника. Эксперту будут поставлены примерно такие вопросы:

    принял ли водитель все необходимые меры, чтобы избежать ДТП;

    мог ли водитель избежать ДТП при экстренном торможении.

    Эти выводы делаются по специальным формулам, исходя из показателей видимости, тормозного пути, скорости, момента возникновения опасности, дорожного покрытия, проч.

    По такому делу не исключено проведение следственного эксперимента в обстановке, приближенной к той, которая была при ДТП, чтобы определить момент возникновения опасности для водителя ниссана жук. Т.е. на таком же мопеде на примерно такой же скорости без света нужно проехать в том же участке местности в то же время суток. Если с данного места (на котором был поворот на нисане) понятые подтвердят, что видимость мопеда отсутствует, то вины водителя нисана быть не должно.

    06 Августа 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Нарушение допущено водителем мопеда. Согласно Правил дорожного движения:

    19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

    на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);


    Что касается Вашего мужа, его вина также может быть установлена в результате следственного эксперимента на предмет видимости в той дорожной обстановке движущегося мопеда без освещения, а также заключением автотехнической экспертизы о наличии или отсутствии технической возможности у обоих водителей избежать столкновение.

    06 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, конечно. Протокол вот уже третий день они пишут. Пока с протоколом не ознакомились.

    Мария

    Они его сейчас и не напишут. Только после того как станет окончательный диагноз

    06 Августа 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получите протокол на руки, обжалуйте действия сотрудников ГИБДД в суд.

    Обжалуйте сам протокол.

    Вам должны выдать копии всех документов.

    Но исходя из ситуации, уголовного дела тут не будет. Если все же признают Вашего мужа виновным, и суд примет такое положение дел, то все расходы будут покрыты ОСАГО. 
    Машину Вам тогда придется за свой счет ремонтировать, если у Вас не было каско.

    06 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    считаю, что признают виновными обоих водителей, однако в вашу пользу могут сыграть записи видеорегистратора, камер наружного наблюдения, показания свидетелей.

    Пряничников Антон

    Извините, а как Вы себе представляете такое постановление или приговор?

    06 Августа 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Между 22.00 и 23.00 ночи.

    Мария

    Тогда возможно его и не было видно, но тут надо смотреть на местности. Но если участок освещен, а Вы говорите, что освещен, то вина скорее всего ляжет на Вашего мужа

    06 Августа 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но исходя из ситуации, уголовного дела тут не будет. Если все же признают Вашего мужа виновным, и суд примет такое положение дел, то все расходы будут покрыты ОСАГО.

    Sobolev Oleg

    Вы, простите, описание пострадавшего видели?

    Человек в реанимации лежит. Там черепно-мозговая и перелом таза. В лучшем случае будут тяжкий вред, в худшем — смерть.

    Это однозначно уголовное дело. 

    Вопрос в том, кого признают виновным.

    06 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это однозначно уголовное дело.

    Вопрос в том, кого признают виновным.

    — Нет. Если вины водителя автомобиля установлено согласно экспертному заключению не будет, то уголовного дела соответственно не будет и в возбуждении дела будет отказано (потерпевший и подозреваемый, разумеется не могут быть одним лицом).

    Какие действия предпринять при его пробуждении ?

    — Конечно, оказать всяческую помощь, в том числе материальной направленности в части лечения, будет не лишним. При этом такие действия не могут расцениваться как признание вины, а просто указывают на небезразличие к случившемуся участника ДТП, его сострадание и личные качества. Однако, если будет все же установлена вина мужа в данном ДТП, то такие действия безусловно будут очень влиять на характеризующий материал и определять возможность прекращения уг. дела за примирением сторон.


    07 Августа 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Только не вздумайте нигде сказать, что муж знал про плохую обзорность «Жука». Это будет говорить о том, что он знал об этих проблемах и действовал неосторожно. тут Вам как Вы правильно понимаете поможет только следственный эксперимент, который покажет — возможно ли в таких условиях, при принятии всех мер предосторожности было избежать ДТП, или нет

    07 Августа 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вины водителя автомобиля установлено согласно экспертному
    заключению не будет, то уголовного дела соответственно не будет и в
    возбуждении дела будет отказано

    Это Вы с чего взяли? А экспертизу в рамках чего назначать будут? В рамках доследственного производства (это как?) и ждать пару месяцев? Или в рамках административного, уже возбужденного, но при очевидной тяжести вреда, что исключает производство по административному.

    Причем неочевидность чьей-либо вины почему-то не помешала возбудиться административно, хотя статьи отличаются в фабуле только степенью тяжести вреда. А почему неочевидность должна помешать возбудиться уголовному?

    Давайте поспорим, что дело возбудят просто по факту. Просто потому, что дается 10 дней на принятие решения и продлить можно максимум до месяца. Да, потом могут начать играть в игры — отказали в возбуждении, прокуратура отменила и далее по кругу. Можно, но так делают, когда степень вреда непонятна и неясно, будет ли уголовка или останется административка.

    А скорее просто возбудятся в данном случае. И при необходимости прекратят.


    07 Августа 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, почему Вы уверены в возбуждении уголовного дела по факту ?

    Если не знаете, то скажу, что прекращение дел за отсутствием состава или события преступления является крайне негативным показателем для статистики ОВД.  Поэтому назначат в рамках материала проверки исследование, по результатам которого и будет приниматься решение о возбуждении дела. Что касается 10-дневного срока проверки, то его можно продлить у прокурора до 30 дней, после чего принимать бесконечное число раз постановление об отказе в возбуждении дела и сразу его отменять с установлением дополнительного срока для проведения доп. проверки (такие сроки никак УПК РФ не регламентируются), а когда будут результаты экспертного исследования, то при наличии вины водителя авто дело возбудят из данного отказного материала. Также в рамках административного производства возможно назначение экспертизы и в отличие от уголовного прекращение административного производства по тем же основаниям существенно на показатели ОВД не влияет.

    Теперь, что касается инициативы следственного эксперимента. Вероятно, лицо, проводящее проверку назначило экспертное исследование без учета необходимости следственного эксперимента. Но для объективного расчета данных, момент возникновения опасности в пределах видимости водителя авто имеет основное, если не решающее значение. Если есть тормозной путь, то данный момент будет определен в установочных данных для эксперта,  вероятно, - с начала тормозного пути. Поэтому для объективности выводов эксперта необходимо будет установить данный момент возникновения опасности, исходя из проведенного следственного эксперимента. Но заявить ходатайство об этом будет возможно  только, если дело все же возбудят.

    07 Августа 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Сергей, почему Вы уверены в возбуждении уголовного дела по факту ?

    Котов Виктор

    Потому что я там 22 года работал.

    Если не знаете, то скажу, что прекращение дел за отсутствием состава или события преступления является крайне негативным показателем для статистики ОВД. Поэтому назначат в рамках материала проверки исследование, по результатам которого и будет приниматься решение о возбуждении дела.

    Котов Виктор

    Не является оно крайне негативным. Нежелательным — да. Но именно поэтому если возбудят, то вину высосут из пальца. Или высосут деньги из водителя Ниссана.

    Хотя вина его там вполне ощутима, даже сосать не надо.

    Также в рамках административного производства возможно назначение экспертизы и в отличие от уголовного прекращение административного производства по тем же основаниям существенно на показатели ОВД не влияет.

    Котов Виктор

    А ГАИ это зачем? Административка лежит в ГАИ, уголовное — в следствии. Зачем ГАИ тянуть чужой воз, если там однозначно тяжкие? ГАИ получит заключение о тяжких и спихнет дело с рук подальше.

    07 Августа 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats