Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Плата за НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на окружающую среду от передвижных источников

Я индивидуальный предприниматель.Основной вид деятельности грузоперевозки. Грузовой автомобиль оформлен на меня, как на физическое лицо. Численность нулевая, работаю сам на себя. Скажите,пожалуйста, должен ли я вносить плату за НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на окружающую среду от автомобиля? Спрашивал в Росприроднадзоре,сказали,что не нужно. Заранее спасибо.

06 Августа 2014, 14:30, вопрос №522335 Алексей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Законодательство об охране окружающей среды четко выделяет три вида негативного воздействия, в результате которого возникает обязанность природопользователя по осуществлению платежей (и, соответственно, по представлению отчетности). Это выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источниковналоговые органы не вправе осуществлять контроль за правильностью начисления платежей за негативное воздействие на окружающую среду (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 16772/09).Данные платежи подлежат уплате вне зависимости от того, какой режим налогообложения применяет ИП. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты данных платежей, в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 23.06.2010 N 780, возложен на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).В отношении транспортных средств вместо предельно допустимых нормативов устанавливаются технические нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п. 2 ст. 12 Закона об охране атмосферного воздуха, Постановление N 344). Эти нормативы зависят не от объема выброса загрязняющих веществ, а от вида и объема (определяется на основании первичных учетных данных) используемого топлива (Письмо Ростехнадзора от 02.08.2007 N 04-09/1037).
    За выбросы от передвижных источников платят те организации и индивидуальные предприниматели, которые используют в своей деятельности (эксплуатируют) транспортные или иные передвижные средства, в том числе автомобили. Причем независимо от того, принадлежат им автомобили на праве собственности, арендуются или находятся в безвозмездном пользовании.
    Другой вопрос, что вас сложно контролировать. Это вообще редкость, чтобы они ИП привлекали.

    МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
    ПИСЬМОот 5 октября 2010 г. N СМ-06-01-31/7167
    О ПЛАТЕ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

    06 Августа 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats