Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск на право общения с ребенком

Доброго времени суток! У меня есть жена. У неё ребенок не от меня. Ему сейчас 3 года. Родной отец ребенка ничего для него не делает, видеться хочет - но только при условии что его ему привезут, от него заберут и прочее. Алиментов 3 года не платил - и только сейчас мы обратились в суд за приказом на алименты. Возить ребенка мы перестали - соответственно ребенка он не видит. вдруг через пол года он подает иск на право общения с ребенком в суд! захотел видеться - но видеться он хочет только тогда, когда у него не планов и когда у него выходные (график скользящий раз на раз не приходится). Суд провел 4 заседания не считая первого ознакомительного! на каждом заседании судья просила чтобы мать с отцом договорились мирно, без суда, на что ни одна из сторон не шла и все просили чтобы назначили определенные дни встреч. Но к сожалению судья постановила 2 дня в неделю по договоренности сторон.

Вопрос: Правомерно ли решение суда? Ведь все ждали определенные дни... Возможно ли как то привлечь судью к ответственности и пересмотреть дело? И если будут назначены определенные дни - а отец например не приедет на них - можно ли его привлечь к ответственности за это?

06 Августа 2014, 13:48, вопрос №522262 Иван, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 369 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Иван, я как практик по таким вопросам отвечаю одназаначно — такое решение незаконно, т.к. суд  не разрешил вопрос по сущетсву. Вам необходимо обязательно подавать апелляционную жалобу.

    06 Августа 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с нашей стороны в принципе решение суда на руку, желания давать ребенку видеться с отцом у нас нет, так как он ещё тот фрукт :) Больше интересует вопрос о том, если будут назначены определенные дни - а отец например не приедет на них - можно ли его привлечь к ответственности за это?

    Дело в том что он не обязательный человек - права сейчас качает, один раз увидится и всё, даже приезжать не будет, через пол годика снова надоумит его поиграть с ребенком и прочее. ребенок к нему раньше хотел (3 годика ему сейчас) - так как он ему всё позволяет и не ругает! а мы его воспитываем. Сейчас о нем даже не вспоминает пока. он ещё маленький и не понимает что это за человек. Он при нем пьет пиво, курит, и спит на одной кровати. дважды лишен водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения - краткая характеристика. Вот хотим чтобы он не просто играл - а участвовал в воспитании ребенка - напрячь его по полной. чтобы исполнял решение суда (например 2-3 раза в неделю постоянно его брать и быть с ним, водить по секциям и прочее) - знаю что этого он делать не будет и хотелось бы как то лишить его родительских прав. скажите такое возможно?

    06 Августа 2014, 14:06
  • Адвокат - Погожева Наталья

    К сожалению, обязать его являться в установленные дни нет возможности. Однако, если все правильно зафиксировать, что он не общается с ребенком, т.е. прогуливает свои дни, то через какое-то время можно ставить вопрос о лишении его родительских прав или об ограничении в правах, если к тому же он при ребенке употребляет алкоголь. 

    06 Августа 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    И еще, Вам такое решение может обойтись боком, т.к. если папа вздумает прийти к вам в любое время, а вас с ребенком нет дома ( в гостях и т.д.), то он начнет жаловаться и обратится к приставам для принудительного исполнения решения суда, чтобы уже приставами приходить к вам для общения с ребенком. Это очень плохо отражается на детях, т.к. очень конфликтные ситуации возникают. Пусть лучше будут конкретные дни и время. Вы сидите дома и ждете папу, не явился — его проблемы. 

    06 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats