Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кража из магазина

Мой муж работает в магазине инструментов. В его смену была совершена кража на сумму 15 т. р. Виновного нашли по камерам наблюдения. Сейчас идет следствие. Хозяин магазина отказался подавать заявление и заставил моего мужа сделать это. Сегодня он заявил, что удержит стоимость украденного из его зарплаты, поскольку суд обяжет виновного возместить ущерб мужу, а не магазину. Имеет ли право работодатель удерживать эту сумму из зарплаты до окончания следствия? И кому суд обяжет виновного выплачивать ущерб - магазину или работнику?

06 Августа 2014, 12:43, вопрос №522144 Ольга, г. Гагарин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баранова Ольга

    Ольга, добрый день. Работодатель не имеет права удерживать стоимость украденного оборудования из заработной платы Вашего мужа. Следствие должно установить виновного, который предстанет перед судом. Если найдут оборудование, его после суда должны вернуть в магазин (юридическому лицу, не Вашему мужу), если не найдут оборудование, но суд установит вину похитителя (и решение суда вступит в законную силу), в этому случае магазин сможет обратиться с иском о компенсации стоимости украденного к похитителю. 

    06 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Ущерб в вашем случае нанесен юридическому лиц. Ваш является лишь представителем юридического. Удерживать естественно из зарплаты не имеют право, ущерб возмещается организации и возвращается либо в натуре либо в денежном эквиваленте в пользу организации, а не представителя.

    06 Августа 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats