Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать взыскивает алименты на дочку, которая живет со мной

4 года назад жена подала об определении места жительства ребенка с ней. В время судебного производства я уехал и забрал дочку с собой. Суд присудил ребенка с ней. Недавно узнал, что жена подала на алименты. Но ребенок с ней не живет и ей ничего о нашем месте жительства ей ничего не известно.

Насколько я понимаю, что на алименты, учитывая обстоятельства, она подала не законно.

Что делать в такой ситуации?

Сам я, конечно, в суд подать не смогу, но у моей матери есть доверенность.

06 Августа 2014, 11:43, вопрос №522047 Мукатов, г. Великий Новгород
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мукатов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Августа 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В принципе я с Вами согласен, т. к. для взыскания алиментов необходимо предоставить сведения в суд о том, что ребенок находится на иждивении и проживает совместно. То есть, пока решение суда об определении места жительства ребенка с матерью не исполнено, то как следствие и алименты взыскиваться не могут, т.к. это противоречит их функции.

    Алименты взыскиваются на ребенка.

    Видимо мать ребенка поступила так: она предоставила в суд решение суда об определении места жительства ребенка с ней и суд удовлетворил требования.

    Что делать в такой ситуации?

    Мукатов

    Получайте в мировом суде судебный приказ, либо заочное решение суда.

    Если это судебный приказ, то проще. Подаете заявление об его отмене в течение 10-ти дней после получения копии судье постановившему судебный приказ. 

    Ст.128 ГПК РФ

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
    Ст.129 ГПК РФ

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Если это заочное решение суда, то 

    Ст.237 ГПК РФ

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Сам я, конечно, в суд подать не смогу, но у моей матери есть доверенность.

    Мукатов

    Нет по доверенности нельзя обжаловать. Она может по доверенности представлять интересы в дальнейшем.

    06 Августа 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же у меня адвокат в свое время обжаловал решение суда в областном суде? Лично же я не могу явиться. Как же мне обжаловать решение? К тому же, насколько я помню, ответный иск об определении места жительства, также подавал адвокат. Или может она может подать заявление от моего имени?

    И еще хотелось узнать, насколько законно данное решение, и сама подача иска? Может быть суд или жена нарушают еще какие-либо нормы законодательства? В том плане, если не выйдет отменить решение суда, может есть возможность зацепиться за что-то еще.

    06 Августа 2014, 12:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А как же у меня адвокат в свое время обжаловал решение суда в областном суде?

    Мукатов

    Согласно ст.48 ГПК РФ

    1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

    Согласно ст.50 ГПК РФ

    Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

    Апелляционная жалоба может быть подана как самим лицом, участвующим в деле, либо лицом, не привлеченным к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которого был разрешен судом, так и их надлежаще уполномоченным представителем (статья 48 ГПК РФ) либо законным представителем (статья 52 ГПК РФ). Полномочия представителя на подачу апелляционной жалобы должны быть оформлены в соответствии со статьями 53, 54 ГПК РФ. (Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г)

    И еще хотелось узнать, насколько законно данное решение, и сама подача иска? Может быть суд или жена нарушают еще какие-либо нормы законодательства? В том плане, если не выйдет отменить решение суда, может есть возможность зацепиться за что-то еще.

    Мукатов

    Поэтому я и поясняю, что сначала нужно это решение получить. Можете направить заявление о выдаче решения суда, либо судебного решения почтой, хотя оно Вам и так направлялось по известному суду месту жительства.

    После получения решения суда готовите заявление на отмену, либо апелляционную жалобу, также направляете почтой. По доверенности, либо по ордеру может действовать адвокат.

    Вопрос о законности или незаконности можно рассматривать только путем обжалования решения в суде второй инстанции, либо в исковом производстве, если отменяется судебный приказ. 

    06 Августа 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сам я, конечно, в суд подать не смогу, но у моей матери есть доверенность.

    Поправлюсь. Если доверенность оформлена надлежащим образом,  то мать может получить судебный приказ, либо решение суда. Далее можете направить почтой заявление на отмену,  либо за Вас это сделает представитель по доверенности. 

    06 Августа 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats