Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Косвенный умысел в ст.128.1 УК РФ

Возможно - ли привлечь лицо по ч.1 ст.128.1 УК РФ через ч.3 ст.25 УК РФ ? Есть пленумы ВС? Прецедент в приговорах в РФ?

06 Августа 2014, 10:17, вопрос №521950 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!  Если речь идет о клевете, то состав именно этого преступления является формальным, то есть преступление признается оконченным с момента распространения ложных сведений хотя бы одному лицу. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т. е. не соответствующие действительности. Вообще привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за клевету достаточно сложно. 

    06 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats