Работа в выходные дни

Здравствуйте!!!! У меня такой вопрос...Я работаю на полставки...Моя сменщица уходит в отпуск..Моё начальство требует, чтобы я выходила работать в свои выходные работать за сменщицу..при этом безо всяких доплат и отгулов...Законно ли это..и как мне доходчиво всё объяснить начальству..

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Действия работодателя неправомерны. Ознакомьте его со ст. 60.1 ТК РФ.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).