Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оплата проезда к месту отдыха

Здравствуйте! У мужа есть внебрачный ребенок, у нас в браке трое детей. имеет ли право мать внебрачного ребенка запрашивать на работе у моего мужа справку о том, что он не оплачивал на него проезд к месту отпуска (для районов Крайнего Севера)? и может ли в этом случае сохранить муж оплату проезда на себя и наших детей от брака? спасибо

Вчера мать внебрачного ребенка обратилась к работодателю мужа за справкой, подтверждающей что муж не пользовался данной льготой в этом году, работодатель готов предоставить ему такую справку, как объяснили в отделе кадров. В данном случае мой муж теряет право на льготу по оплате проезда в текущем году, также объяснили в отделе кадров. имеют ли они на это право?

Ведь согласно Трудового Кодекса компенсацию на проезд к месту отдыха имеют только фактически проживающие члены семьи. На каком основании данная гражданка обращается по месту работы моего мужа? в браке они не состояли и совместно не проживали, ребенок только записан на отца, фамилии разные.

06 Августа 2014, 09:22, вопрос №521868 Дмитрий Владимирович, г. Архангельск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Вы правы согласно:

    ст. 325 Трудового Кодекса РФ оплачивается стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). 

    Помимо этого: Льгота предоставляется исключительно по заявлению работника.

    06 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий Владимирович, здравствуйте.

    Ваш работодатель не имеет права оплачивать проезд ребенку не проживающему с Вами.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва
    «О порядке
    компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
    месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
    организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в
    районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их
    семей»

    3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию
    расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в
    том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.


    Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника
    организации производится при условии их выезда к месту использования
    отпуска работника (в один населенный пункт по существующему
    административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с
    работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в
    отпуске.


    06 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анна. в таком случае мать ребенка с какой целью обращается за справкой, что я не пользовался данной льготой на оплату проезда?

    06 Августа 2014, 09:51
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Может она хочет воспользоваться своей льготой? Вы уверены, что внебрачный ребенок не прописан с Вашим мужем в одном помещении?

    06 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно. у мужа, меня и детей общая прописка. на тот момент когда родился внебрачный ребенок, у мужа была прописка по месту жительства его родителей

    06 Августа 2014, 09:53
  • Юрист - Проворова Анна

    Спасибо, Анна. в таком случае мать ребенка с какой целью обращается за справкой, что я не пользовался данной льготой на оплату проезда?

    Дмитрий Владимирович

    Может думает, что ей оплатят… Вы предупредите работодателя, что данный ребенок с Вами не проживает.

    06 Августа 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats