Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кзот рф

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я слышал, что работников обязаны отпускать в отпуск, в летнее время года, если у него есть меленький ребенок. Где это можно почить и правда ли это?

Спасибо!

06 Августа 2014, 09:11, вопрос №521856 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Таким образом, Трудовой Кодекс не содержит гарантий по предоставлению отпусков работникам имеющим маленьких детей. Но как указано в первой части график отпусков согласовывается с профсоюзным органом, который в свою очередь может требовать предоставления отпусков работникам имеющим детей в летнее время.



    06 Августа 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats