Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Стрельба на детской площадке (не по людям) + избиение в ответ на претензии не стрелять

Добрый день.

Воскресным днём подъехали с женой и годовалой дочерью к дому брата, и пока ждали, когда он нам вынесет вещи, я услышал выстрелы из пневматического оружия прямо на детской площадке напротив подъезда. Стреляли два подвыпивших мужчины, по-очереди, по детской горке. С ними был трёхлетний сын одного из мужчин. Исполняя свой гражданский долг, я пошёл прогнать их с площадки, пригрозив вызвать полицию. В ответ они отдали заряженый пистолет своему сыну, который тут же направил его на нас, а сами подошли ко мне вплотную и началась словесная перепалка, в ходе которой из машины выбежала моя жена с дочерью на руках и тоже вступила в перепалку на тему незаконной стрельбы, тем более когда наша дочь спит, и стрельба её разбудила. Один из мужчин обзывал её словами "женщины вольного поведения", после чего оттолкнул, а в мой адрес пообещал найти меня и сжечь и меня, и мою квартиру. После этого я слишком вплотную подошёл к одному из мужчин, закрывая собой свою жену, после чего получил удар в челюсть и об асфальт. Дальнейший час амнезирую, не помню ничего. Написал заявление в полицию, снял побои, оказалось, что у меня закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, мне дали лист потери дееспособности на 10 дней.

Хочу максимально засудить этих подонков, тем более, что одного из них полиция уже нашла, но пока не схватила, так как дело ещё не передано следователю.

Так же хочу содрать с них максимальную компенсацию морального урона.

Нужна помощь - что грозит этим лицам, что им предъявлять, сколько можно требовать?

06 Августа 2014, 09:06, вопрос №521849 Вова, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Проворова Анна

    Владимир, добрый день.

    Возьмите в медицинском учреждение заключение врача о тяжести причиненных Вам травм, от этого будет зависеть квалификация состава преступления.

    Статья 213. Хулиганство
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 24]
    [Статья 213]

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:


    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору
    или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю
    власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране
    общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -


    наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона
    рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
    пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 115]

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
    кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
    общей трудоспособности, -

    2. То же деяние, совершенное:


    а) из хулиганских побуждений;


    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
    религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
    отношении какой-либо социальной группы, -


    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.



    06 Августа 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Данных лиц можно привлечь по ч 2  ст 213 УК РФ. 

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.


    и ещё по 

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    06 Августа 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Хочу максимально засудить этих подонков, тем более, что одного из них полиция уже нашла, но пока не схватила, так как дело ещё не передано следователю. Так же хочу содрать с них максимальную компенсацию морального урона. Нужна помощь — что грозит этим лицам, что им предъявлять, сколько можно требовать?

    Вова

    В первую очередь здесь имеет значение степени тяжести вреда здоровью, которая будет установлена по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы, если к примеру будет установлен тяжкий вред здоровью, то грозит может ст. 111 УК РФ:

    Статья 213 УК РФ Хулиганство

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Уже в рамках возбужденного уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск и потребовать возмещения затрат на лечение, а также потребовать компенсации морального вреда:

    Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Иск о компенсации морального вреда, подается в районный суд.

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 59]
    [Статья 1101]

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.


    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в
    зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и
    нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
    случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При
    определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
    разумности и справедливости.


    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с
    учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный
    вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.



    06 Августа 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нужна помощь — что грозит этим лицам, что им предъявлять, сколько можно требовать?

    Вова

    Дополню, что сейчас самое главное активно занимайтесь своим лечением, собирайте все чеки, которые будут подтверждать расходы, потом их обязательно приложите к гражданскому иску. Данный иск будет рассмотрен и по нему вынесено решение вместе с вынесением приговора.

    06 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Что именно им грозит зависит от того, как будут квалифицированы их действия, как побои или как легкий вред здоровью. Это зависит прежде всего от результатов судмедэкспертизы травм, причиненных Вам. Как правило сотрясение — всегда легкий вред.

    Скорее всего в данном случае имеет место

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    ...........

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Если это так, то в возбуждении уголовного дела откажут и посоветуют Вам идти в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

    По поводу морального вреда, то тут никаких конкретных сумм не существует, все индивидуально. По опыту, это не более 10-20 тыс

    06 Августа 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    В соответствии с п. 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года N 522, вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 

    Согласно пп. «в» п. 4 указанных Правил квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в отношении легкого вреда являются: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

    Пунктами 8, 8.1, 8.2 утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 194н Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, предусмотрено, что медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья); незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

    Таким образом, Вам причинен легкий вред здоровью, исходя из того, что Вы написали. 

    Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Согласно п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ то же деяние, совершенное из хулиганских побуждений наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Таким образом, исходя из того, что Вам причинен легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, соответственно ответственность скорее всего они будут нести по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

    Сколько им грозит зависит от многих факторов. Может быть они уже сидели, судимость не погашена, и множество других ситуаций. Наказать могут вплоть до лишения свободы. 

    Ваши дальнейшие действия зависят от квалификации преступления.

    Если квалифицируют по ч. 1 ст. 115 УК РФ, соответственно это дело частного обвинения. 

    Это означает, что Вы в любой момент можете забрать заявление. 

    Тут Вам нужно будет определиться, что Вы больше хотите — денег или мести.

    Если денег, то нужно договариваться с ними о том, что Вы забираете заявление, а они выплачивают Вам сумму (сумма произвольная, хоть миллион можете попросить, если им важно отсутствие судимости могут и выплатить). 

    Если хотите их засадить, и заявление не забираете, то законными методами получите куда меньше, моральный вред на практике по таким делам — не более 50 000 рублей, ито в лучшем случае. 

    А вот если квалифицируют по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то тут уже другой разговор. Для Вас плюс, что ответственность по этой статье тяжелее. Однако это уже дело публичного обвинения.

    Это значит что отозвать заявление, соответственно получить деньги договорившись с преступниками Вы уже не сможете.  

    Тогда от Вас тут уже ничего особо не зависит, давайте показания, опознавайте преступников, привлеките свидетелей, чтобы все доказать. 

    Вот для Вас пример приговора, где моральный вред взыскали 50 000 рублей.

    rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-104415349/

    06 Августа 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    оказалось, что у меня закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, мне дали лист потери дееспособности на 10 дней.

    Вова

    Уважаемые коллеги, экспертиза уже сделана, это легкий вред здоровью (потеря трудоспособности до 21 дня)

    06 Августа 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    На мой взгляд, есть специальный квалифицирующий состав преступления для таких действий — ст. 116 УК РФ часть Вторая пункт А, потому что вред, скорее всего будет средней тяжести. Если только будет установлен ушиб головного мозга, тогда может быть и тяжкий вред здоровью.

    Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
    действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
    указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -


    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
    до трех месяцев.


    2. Те же деяния, совершенные:


    а) из хулиганских побуждений;

    Поскольку
    пункт А части Второй ст.115 УК РФ предполагает легкий вред здоровью, то, в зависимости от
    точного определения характера и тяжести Ваших травм, они могут понести
    ответственность по причинению легкого вреда здоровью.


    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
    кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
    общей трудоспособности, -


    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
    срок до четырех месяцев.


    2. То же деяние, совершенное:


    а) из хулиганских побуждений;

    Если будет установлен тяжкий вред, то тогда вступает ст. 118 УК РФ,
    причем с двойной формой вины, так как хулиганы имели умысел причинить
    легкий вред, а без умысла причиняют, допустим, тяжкий. 

    Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]

    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -


    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
    ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести
    месяцев.

    По оценке полученных травм ориентируйтесь на Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести
    вреда, причиненного здоровью человека».

    Также необходимо присовокупить против хулиганов статью 119 УК РФ.

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -


    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Поэтому Ваше заявление в полицию может содержать такую формулировку: «Прошу возбудить уголовное дело по фактам причинения среднего (тяжкого/легкого) вреда здоровью из хулиганских побуждений и угрозы убийством».
    Кстати, если угрозы высказывались и Вашей жене, побои наносились и ей, то она также — потерпевшая, и также имеет право на защиту, также должна написать заявление по ст.115 и ст.119 УК РФ.

    06 Августа 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нужна помощь — что грозит этим лицам, что им предъявлять, сколько можно требовать?

    Здравствуйте!  Рано Вы думаете о том,  что грозит и о размере компенсации. 

    Сначала закончите лечение,  пройдите суд мед обследование, по результатам которого будет установлена степень тяжести вреда здоровью. При зчмт, сгм возможно будет установлен легкий вред здоровью. 

    Следовательно это ч. 1 ст. 115 УК РФ

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Категория дел частного обвинения. Придется самому обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения после направления туда Вашего заявления участковым. 

    После принятия дела к производству заявите гражданский иск о возмещении материального вреда подтвержденного документально,  убытков в виде потерянного заработка,  подтвержденного документально,  компенсации морального вреда размер которой нужно будет доказать. Он зависит от того какие моральные и нравственные страдания Вам причинены. 

    Жена также может обратиться с заявлением в полицию так как один толчок также считается побоями ст. 116 КК РФ. При этом не важно имеюься ли следы побоев. Главное это физическая боль,  которую она испытала при толчке. Далее также к мировому судье. 

    Хулиганского мотива тут нет,  коллеги заблуждаются. 

    06 Августа 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Не согласен что нет хулиганских побуждений.

    Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

    Там черным по белому указано, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

    06 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    после чего оттолкнул, а в мой адрес пообещал найти меня и сжечь и меня, и мою квартиру. После этого я слишком вплотную подошёл к одному из мужчин

    Подчеркнутый текст исключает ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как угрозы не были восприняты реально и не было оснований их опасаться. В возбуждении уголовного дела по данному эпизоду откажут. 

    06 Августа 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Повторюсь,  что потерпевший был избит после словестного конфликта,  который вызвал неприязненные отношения. Хулиганский мотив исключается. Пленум ВС говорит совсем о другом. 

    06 Августа 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Предполагаю, что по результатам поданного Вами заявления в полицию была проведена проверка данного заявления и было выявлено лицо, причастное к совершению преступления.

    После передачи дела следователю по подследственности в рамках уголовного преследования следователь самостоятельно определит преступление совершение которого будет вменяться подозреваемым.

    Вы будете участвовать в качестве потерпевшего лица со всеми принадлежащими потерпевшему правами. ст. 42 УПК РФ.

    Так же Вы можете предъявить иск о возмещении причиненного Вам вреда, состоящий из возмещения расходов на лечение (справки о стоимости лечения, медикаментов и т.п.), расходов в размере среднего заработка за период нетрудоспособности, компенсации морального вреда, другие убытки, если таковые имелись (поврежденное или утраченное имущество см. ст.15 ГК РФ).

    Если членам Вашей семьи или иным гражданам был причинен вред от преступных действий подозреваемых, обвиняемых, то они так же вправе требовать возмещения этого вреда.

    В случае подачи иска Ваш уголовно-процессуальный статус будет расширен, так как Вы будете являться гражданским истцом в уголовном деле ст.44 УПК РФ. с присущими ему правами и обязанностями.


    06 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Один из мужчин обзывал её словами «женщины вольного поведения»

    Это основания для обращения в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности за оскорбление. В совокупности с заявлением о причинении вреда здоровью и побоях вероятно привлечение апо ст. 5.61 КоАП РФ. 

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Протокол по данному правонарушению составляет прокурор,  а рассматривают мировые судьи. 

    Если лицо будет привлечено к ответственности,  то это также повод для взыскания компенсации морального вреда. 

    06 Августа 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Здесь есть хулиганские побуждения.

    Изначально хулиганы стреляли из оружия на детской площадке, пренебрегая установленными правилами демонстративно.

    Для хулиганских побуждений именно и характерно стремление к демонстративности,
    публичности своих действий, дабы показать явное презрение к нормам
    поведения в обществе. 

    И в ответ на это наш потерпевший уже начал высказывать свою негативную оценку. То есть он — не инициатор конфликта. Инициаторы конфликта — нарушители общественного порядка с оружием в детской песочнице.

    Глуздаков Андрей Валерьевич.
    Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершаемых
    из хулиганских побуждений: Дис.… канд. юрид. наук: 12.00.08:
    Москва, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-12/477:

    У лиц, совершающих хулиганство, все мотивы
    аккумулируются в одном доминирующем направлении: стремление грубо
    нарушить общественный порядок, проявление явного неуважения к обществу и
    при этом удовлетворение потребности в насилии, выражающееся в
    применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. У
    хулиганов мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена
    на нарушение уголовно-правового запрета, что
    выражается в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к
    обществу, в применении оружия или предметов, используемых в качестве
    оружия, а при особых обстоятельствах — в сопротивлении представителю
    власти, образовании по предварительному сговору
    преступной группы и т.д. В данном случае, мотивы хулиганства, как и
    хулиганских побуждений, имеют двойную подоплеку: когда они являются
    неотъемлемой чертой хулигана, идут изнутри, представляют собой свойство
    личности хулигана; когда они являются агрессивной реакцией на ситуацию,
    внешние «раздражители» и окружающих хулигана
    людей. Мотивы регулируют направленность действий хулигана, а в процессе
    реализации этих мотивированных действий — стремление к выражению
    протеста обществу и гражданам. При этом с мотивами хулиганства связан способ преступного действия хулигана.


    06 Августа 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Резеда, Вы абсолютно правы, весь конфликт бесспорно возник из хулиганских побуждений преступников. 

    08 Августа 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats