Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли ФНС не исполнять решение суда?

Здравствуйте!

ИФНС не исполняет решение суда о возврате мне излишне уплаченного НДС, ссылаясь на то, что СЧ СУ МВД РФ в рамках уголовного дела арестовали реестр заявок на возврат сумм НДС. Законно ли это и позволяет ли этот арест не исполнять ИФНС решение суда? Кроме того ИФНС говорит, что раз мой расчетный счет арестован, то они могут не переводить на него свою переде мной задолженность и выполнять решение суда. Это правда?

06 Августа 2014, 08:45, вопрос №521829 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Законно ли это и позволяет ли этот арест не исполнять ИФНС решение суда?

    Вадим

    Нет, это не основание для неисполнения решения суда. 

    А Вам для информации вот это:

    УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    06 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Получается мне нужно продолжать давить на судебного пристава и на саму ИФНС?

    06 Августа 2014, 09:14
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Получается мне нужно продолжать давить на судебного пристава и на саму ИФНС?

    Вадим

    Да тут уже не «давить», а «глушить» нужно))

    Прямо можете эту статью из УК РФ распечатывать и к ним с заявлением о том, что если они не исполнят решение суда — Вы обратитесь в полицию и Прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела...

    Сразу всё исполнят))

    06 Августа 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats