Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как будут начислены алименты

Как будут начислены алименты, если в первой семье 1 ребенок, а во второй 3 детей. Первой жене платил добровольно, пополняя картсчет, так как официальной работы не было.

06 Августа 2014, 07:17, вопрос №521755 Попова Елена, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Доброе утро!

    Максимальный размер алиментов на 4 детей по ст.81 Семейного кодекса и ст.139 Трудового Кодекса РФ – половина заработка родителя. Размер алиментов будет определяться не только исходя из официальной заработной платы, но и всех остальных доходов родителя, которые сможет обнаружить служба судебных приставов (если о разных источниках доходов второго родителя знает мать детей, она может перечислить их в исковом заявлении). 

    На самом деле, размер отчислений на содержание бывшей супруги и детей может превышать 50%. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установленные в ст.139 ТК РФ ограничения, относительно максимальной суммы взысканий из заработной платы в 50% не распространяются на алименты на детей. В таких случаях общий размер удержаний не должен превышать 70%.

    Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.


    06 Августа 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить в каком соотношении будут распределены удержания в пользу первой и второй семьи. То есть, если у меня 3 детей, из 50 % сколько получат мои дети

    06 Августа 2014, 07:56
  • Юрист - Фролова Надежда

    Доброе утро!

    хотелось бы уточнить в каком соотношении будут распределены удержания в пользу первой и второй семьи. То есть, если у меня 3 детей, из 50 % сколько получат мои дети

    Попова Елена

    Согласно ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, на 1 ребенка должно выплачиваться — 1/8 дохода, а на 3-х детей — 3/8 дохода. То есть общая сумма удержаний не должна превышать половины заработка (1/2).

    С Уважением, Надежда.

    06 Августа 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats