Товар, купленный в интернете, не имеет документов

Здравствуйте! Оплаченный заказ (смартфон) из интернет-магазина ждала 16 дней вместо обещанных 5-ти. Доставил курьер. В коробке со смартфоном не было ни руководства пользователя, ни какого-либо чека, ни гарантийного талона. Только расходная накладная. Не смотря на то, что смартфон работает нормально, я понимаю, что он "серый". На сайте указано, а также сказано курьером, что я могу вернуть товар в надлежащем виде в течение 7 дней. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы, действительно, вернуть этот товар?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Наталья! Как следует из Вашего вопроса, Вам продан товар, по своим характеристикам отличающийся от того, который Вы рассчитывали получить при оформлении заказа. Согласно части 2 статьи 12 и статье 18 Закона «О защите прав потребителей» 1992 года  в случае непредоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре, покупатель вправе требовать как замены товара на другой аналогичный товар либо отказаться от исполнения договора, вернуть товар и получить обратно уплаченную за товар денежную сумму.

Если продавец находится в другом городе и не желает принимать товар, остаётся вариант с обращением в суд с иском. Согласно статье 17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в мировой суд, расположенный на ближайшем к Вашему дому судебном участке.