Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Товар, купленный в интернете, не имеет документов

Здравствуйте! Оплаченный заказ (смартфон) из интернет-магазина ждала 16 дней вместо обещанных 5-ти. Доставил курьер. В коробке со смартфоном не было ни руководства пользователя, ни какого-либо чека, ни гарантийного талона. Только расходная накладная. Не смотря на то, что смартфон работает нормально, я понимаю, что он "серый". На сайте указано, а также сказано курьером, что я могу вернуть товар в надлежащем виде в течение 7 дней. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы, действительно, вернуть этот товар?

06 Августа 2014, 02:26, вопрос №521669 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый день, Наталья! Как следует из Вашего вопроса, Вам продан товар, по своим характеристикам отличающийся от того, который Вы рассчитывали получить при оформлении заказа. Согласно части 2 статьи 12 и статье 18 Закона «О защите прав потребителей» 1992 года  в случае непредоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре, покупатель вправе требовать как замены товара на другой аналогичный товар либо отказаться от исполнения договора, вернуть товар и получить обратно уплаченную за товар денежную сумму.

    Если продавец находится в другом городе и не желает принимать товар, остаётся вариант с обращением в суд с иском. Согласно статье 17 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в мировой суд, расположенный на ближайшем к Вашему дому судебном участке. 

    06 Августа 2014, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats