Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Юридическая правомерность нового председателя СНТ

Юридическая правомерность нового председателя СНТ возникает с момента его избрания общим собранием членов СНТ или с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ ? Каким нормативным документом это регламентируется?

05 Августа 2014, 22:26, вопрос №521610 Любовь, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Любовь!

    Обычно в протоколе Общего собрания об избрании председателя прописывается и его срок полномочий, это очень важно для ведения счета в банке — на основании протокола вносятся сведения о сроке, чтобы банк мог знать, с какого и по какой момент данное лицо уполномочено распоряжаться денежными средствами...

    Так вот, именно протокол Общего собрания в части избрания председателя и будет регламентировать момент начала полномочий.

    Удачи!

    05 Августа 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, уважаемая Татьяна, а с какого момента избранный председатель получает зарплату ?

    05 Августа 2014, 22:41
  • Юрист - Андреева Татьяна

    С момента заключения с ним трудового договора. С первого рабочего дня.
    У Вас там бухгалтерия, что ли, не ведётся?
    Он сам себе зарплату начисляет и сам же получает её?

    05 Августа 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бухгалтерия конечно же ведется, а вопрос такой возник вот почему. Предыдущий председатель сам собирал членские взносы и сам брал из кассы положенную ему зарплату, размер которой был установлен общим собранием. Он сложил свои полномочия 14 июня 2014 года и взял зарплату за весь июнь. Скажите пожалуйста прав ли он, если нет, то как взыскать с него излишне полученную зарплату? Спасибо.

    05 Августа 2014, 23:00
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Любовь, вот смотрите...  К примеру, по решению Общего собрания председатель избран на срок, предусмотренный в Уставе, и в должность он вступает с 13 августа 2014 года. По Уставу избирается на год.
    Значит момент возникновения права на оплату труда председателю начинается именно 13 августа 2014 года. А дальше смотрите порядок оплаты вознаграждения председателю… Это в Уставе должно быть.

    05 Августа 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Скажите пожалуйста а каким нормативным документом это устанавливается? Нужно грамотно предъявить претензию предыдущему председателю, незаконно получившему зарплату за половину месяца.

    05 Августа 2014, 23:08
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Если с 14 июня председатель сложил с себя полномочия, то они 14 июня завершены… Следовательно, ему причитается только за 13 календарных дней.

    Вам надо смотреть устав СНТ — в нем всё прописано — и порядок оплаты вознаграждения. Либо  размер и порядок устанавливаются Общим собранием. У кого как. 

    Если Вам сложно разбираться в учредительных документах, то просто напишите заявление в полицию по факту кражи — ведь денежные средства из общей кассы СНТ фактически похищены!

    06 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats