Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обеспечение иска о взыскании задолженности по арендной плате

Добрый вечер!

В настоящее время в производстве суда находится дело о взыскании задолженности по арендной плате (нежилые помещения). Задолженность за 6 месяцев. Сумма иска 6000000. Вопрос касается обеспечительной меры. Возможно ли инициировать перед судом такие меры. На какой стадии процесса рассмотрения дела можно подать заявление об обеспечении мер. Какие именно меры по такому предмету можно применить. Как подается и рассматривается такое заявление? Какие еще тонкости есть при обеспечении мер?

У истца есть подозрения, что ответчик может обнулить свои счета и "слиться". Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, чтобы ситуация разрешилась положительно и чтобы судья удовлетворил обеспечительные меры.

05 Августа 2014, 22:25, вопрос №521603 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    05 Августа 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Обеспечительные меры могут быть приняты на любой стадии судебного процесса.

    Статья 90. Основания обеспечительных мер[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

    1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

    2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

    3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

    4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    Обеспечительные меры могут быть следующие

    Статья 91. Обеспечительные меры[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

    1. Обеспечительными мерами могут быть:

    1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

    3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

    4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

    5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

    6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

    Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

    2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

    В вашем случае разумно заявить требование о аресте счетов рамках спорной суммы, а так же попросить суд сделать запрос в Росреестр и выяснить имеется ли ответчика недвижимость и попросить наложить суд запрет на совершение регистрационных действий (как правило суд на данную меру идет намного легче чем на арест счетов).

    АПК предъявляются следующие требования к заявлению о принятие обеспечительных мер.

    Статья 92. Заявление об обеспечении иска[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 92]

    1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

    2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

    1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

    2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

    3) предмет спора;

    4) размер имущественных требований;

    5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

    6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

    7) перечень прилагаемых документов.

    В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

    К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

    4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

    5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

    6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

    Т.е. в заявление необходимо особенно аргументировать, почему вы считаете что сторона имеет намерения не исполнять решение суда и скрыть денежные средства, имущество  и т.д.

    При этом ответчик может взыскать убытки вызванные необоснованными обеспечительными мерами, 

    Статья 98. Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 98]

    1. Ответчик и другие лица, чьи права и (или) законные интересы нарушены обеспечением иска, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, по заявлению которого были приняты обеспечительные меры, возмещения убытков в порядке и в размере, которые предусмотрены гражданским законодательством, или выплаты компенсации.

    2. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса, в пределах от десяти тысяч до одного миллиона рублей, по другим спорам — от одной тысячи до одного миллиона рублей.

    3. Иск о возмещении убытков или выплате компенсации предъявляется в арбитражный суд, рассматривавший дело, по которому принимались обеспечительные меры.

    4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются в случаях оставления иска без рассмотрения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 148 настоящего Кодекса, а также в случаях прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным пунктами 2 — 4 части 1 статьи 150 настоящего Кодекса.




    05 Августа 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    05 Августа 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ч.2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного
    процесса, если непринятие этих мер может затруднить
    или сделать невозможным исполнение судебного акта
    , в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а
    также в целях предотвращения причинения
    значительного ущерба заявителю
    .

    Согласно ст.91 АПК РФ 1. Обеспечительными мерами могут быть: 1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; 3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества; 4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу; 5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке; 6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста. Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

    Согласно п 13 Постановления Пленума ВАС РФ от
    09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» Арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с
    заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы
    .

    Согласно п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» Арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ, для
    обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального
    вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. N 55 при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение
    судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

    В соответствии п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. N 55 учитывая, что
    обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает
    заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований,
    предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.

    Согласно с п.10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 г. N 55 в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
    Арбитражным судам следует учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным
    средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления
    доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений
    стороны по существу спора
    . Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения. 

    То есть, вам нужно подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложение ареста на денежные средства должника и иное имущество. Подача такого заявления облагается государственной пошлиной.

    Следует отметить, что в практике суды редко принимают обеспечительные меры по искам о взыскании долга.

    Вам необходимо будет в ходатайстве указать и приложить доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что ответчик пытается реализовать имущество и обосновать почему по вашему мнение непринятие обеспечительных мер может затруднить исполнить решение суда.

    Желаю удачи!


    05 Августа 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats