Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Регистрация прицепа для легкового автомобиля в ГИБДД

есть прицеп для легкового авто. У прицепа потеряны все документы. На прицепе имеется серийный заводской номер. Можно ли каким либо образом зарегистрировать прицеп в ГИБДД?

05 Августа 2014, 21:46, вопрос №521587 Вадим, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если вы являетесь собственником прицепа, то вам необходимо восстановить ПТС на данный прицеп в органах ГИБДД МВД РФ.

    05 Августа 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я даже не уверен что прицеп когда-либо регистрировался. И ещё, до меня дошёл слух что сейчас не нужно регистрировать прицепы вообще. Так ли это?

    06 Августа 2014, 21:52
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Прицепы регистрируются, однако оформление полиса ОСАГО на них не требуется, если это прицеп к легковому автомобилю.2. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси: организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года; таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года;(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором проставлена отметка об уплате утилизационного сбора или о принятии организациями-изготовителями обязательств обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликате паспорта проставляется аналогичная отметка. (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005(ред. от 30.08.2012)«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»)

    Транспортные средства допускаются к участию в дорожном движении на территории РФ путем их регистрации и выдачи соответствующих документов (п. 3 ст. 15 Закона о БДД). Следовательно, для того, чтобы транспортное средство могло использоваться в перевозках, оно должно быть зарегистрировано. Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается выпускать на линию транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке (п. 12 Основных положений).В подразделениях Госавтоинспекции регистрируются автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (далее — транспортные средства) и принадлежащие юридическим лицам и гражданам РФ, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства (п. 1 и абз. 2 п. 2 Постановления, п. 1 Правил, абз. 1 п. 51 Регламента).

    07 Августа 2014, 04:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    08 Августа 2014, 08:19
stats