Мне угрожают

Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Я хочу расстаться с молодым человеком, но он не хочет, угрожает мне расправой. При этом живёт в моей квартире и ездит на моей машине. Грозит убить меня, разбить машину, сжечь квартиру и т. Д. Подскажите что мне делать к кому обратиться за помощью.

, Соня, г. Череповец
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Соня, здравствуйте. Вам стоит обратиться в полицию и подробно указать обо всех угрозах.Они обязаны отреагировать

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В полицию напишите заявление

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

И ключи от машины заберите, сам не отдаст сообщите в полицию об угоне или в судебном порядке истребуйте из чужого незаконного владения. Из дома выставьте вместе с вещами