Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по не выполнению условий контракта со стороны части

Прохожу военную службу по контракту! Систематически мне не предоставляются выходные дни в полном объёме согласно статуса военнослужащих, могу ли я расторгнуть контракт в связи с этим, и на какие руководящие документы мне основываться?

05 Августа 2014, 21:25, вопрос №521566 Виталий, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете написать рапорт на увольнение по невыполнению условий контракта со стороны МО РФ, но у командира нет оснований удовлетворить Ваш рапорт. Если Вы считаете, что нарушаются Ваши права на предоставление выходных дней Вы имеете право обратиться с жалобой по данному вопросу к командиру части или обратиться в суд с требованием чтобы командование части обязали предоставить Вам выходные дни в полном объёме.

    ст.51 ч. 3. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О воинской обязанности и военной службе»
    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    Следовательно Вы имеете право на увольнение в случаи существенных и систематических нарушений. Существенность и систематичность может установить только суд, так что увольнение по данному основанию только через суд.
     

    06 Августа 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats