Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Забытое ООО УСН

Здравствуйте! Было открыто ООО на УСН 6% доходы в 2007 г., провели 2-3 сделки и бизнес не пошел дальше, про фирму забыли, учредители между собой разругались, я являюсь и ген.директором и глав.бухом, но фактически всем руководил второй учредитель (который уверяет, что все налоги за 2007 были уплачены), юридический адрес сейчас не действует. В общем, я не в курсе все ли в порядке с выплатой налогов,но прошло много лет, на мой домашний адрес уведомления не приходили. Банк, скорее всего счет заблокировал давно, т.к. движений по нему не было лет 5. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации - что сделать - закрыть ООО и каким образом это можно провести законно?

10 Марта 2013, 10:18, вопрос №52151 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Напишите заявление в регистрирующий орган, опишите обстоятельства. У них есть право исключать ЮЛ из ЕГРЮЛ, если они мёртвые.

    10 Марта 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый день, Екатерина. Для начала я советую Вам заказать выписку из ЕГРЮЛ на свою фирму и посмотреть, не ликвидировано ли уже Ваше ООО и кто там сейчас учредитель и руководитель и не введена  ли в отношении фирмы процедура банкротства,  а также заказать справку по форме 39-1 об имеющихся задолженностях. Если фирма не ликвидирована и долги перед бюджетом отсутствуют то Вы можете обратиться в налоговую с заявлением об исключении ООО из ЕГРЮЛ.


    В соответствии со Статьей 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 г.  № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Далее – ФЗ-129), юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом решения об исключении из ЕГРЮЛ, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ФЗ-129.


    При наличии одновременно всех вышеуказанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.


    Согласно ч. 3 ст. 21.1. ФЗ-129, решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.


    В соответствии с ч.4 ст. 21.1. ФЗ-129, заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.


    Согласно ч. 7 ст. 22 ФЗ-129, 7. если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.


    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006 № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц», при применении положений статьи 21.1 Закона о регистрации судам необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.


    В этой связи исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 августа 2007 г. по делу № А05-2425/2007)  .

    10 Марта 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats