Расторжение брака

Скажите если иск на расторжение брака подается только с одной стороны,то гос пошлина оплачивается только за себя или за обе стороны?

, Марина, рп. Бискамжа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

гос пошлину оплачивает истец

Марина
Клиент, рп. Бискамжа

За двоих?

Госпошлину заплатит истец за подачу иска в суд, ответчик платить не будет

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина. Если вы подаете иск, то должны заплатить госпошлину в однократном размере.

Согласно НК РФ размер государственной пошлины за расторжение брака (развод) в судебном порядке составляет 400 рублей и все. Ответчик платить не будет

Марина
Клиент, рп. Бискамжа

Т.е. Только за себя? Ответчик платит сам?