Общедомовая собственность

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, если не в ту категорию разместил вопрос.

Есть у нас общий "карман" - это коридор из которого можно попасть в квартиры. Этот коридор закрывается на ключ. Я разместил там рядом со своей дверью два металлических шкафа, куда складываю всякий хлам, но моему соседу это не нравится. Собственно вопрос: Правомерно ли то, что в общем кармане находятся мои шкафы? Есть ли какие-то законные основания на то, чтоб я от них избавился? Схему прикладываю во вложении.

  • shema
    .png
, Игорь, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас фактически шкафы размещены незаконно, так как на их размещение требуется согласие собственников ДОМА. Не 2/3.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, я согласен с коллегой. но…

для того что бы их убрать нужно решение суда, т.к. это ваша собственность, и ни кто не будет подавать из-за этих шкафов в суд. даже если и будет суд, то в ходе судебного вы убираете шкафы, и у соседа нет оснований продолжать суд, а через месяц вы опять их выставляете, и так практически до бесконечности.

по поводу пожарной безопасности — железо не горит.

прийдет участковый — если остальные соседи не против ящика, то проблем нет участковый откажет соседу и посоветует изди на три буквы ..., т.е. в суд.

как то так

удачи