Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общедомовая собственность

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, если не в ту категорию разместил вопрос.

Есть у нас общий "карман" - это коридор из которого можно попасть в квартиры. Этот коридор закрывается на ключ. Я разместил там рядом со своей дверью два металлических шкафа, куда складываю всякий хлам, но моему соседу это не нравится. Собственно вопрос: Правомерно ли то, что в общем кармане находятся мои шкафы? Есть ли какие-то законные основания на то, чтоб я от них избавился? Схему прикладываю во вложении.

  • shema.png
05 Августа 2014, 19:23, вопрос №521447 Игорь, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. У Вас фактически шкафы размещены незаконно, так как на их размещение требуется согласие собственников ДОМА. Не 2/3.

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. 

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    05 Августа 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте, я согласен с коллегой. но…

    для того что бы их убрать нужно решение суда, т.к. это ваша собственность, и ни кто не будет подавать из-за этих шкафов в суд. даже если и будет суд, то в ходе судебного вы убираете шкафы, и у соседа нет оснований продолжать суд, а через месяц вы опять их выставляете, и так практически до бесконечности.

    по поводу пожарной безопасности — железо не горит.

    прийдет участковый — если остальные соседи не против ящика, то проблем нет участковый откажет соседу и посоветует изди на три буквы ..., т.е. в суд.

    как то так 

    удачи

    05 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats