8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычеты по больничному

Судебные приставы производят вычеты с зарплаты .была на больничном .судебные приставы мне сказали, что они не берут с больничных так какэто социальные выплаты,но моя бухгалтерия говорит что это мои доходы и вычеты они всеравно произведут.с меня просят закон или положение вкотором говориться что они бухгалтерия не имеют права производить вычеты с больничного .правы они или нет .если не правы то каким законом мне руководствоваться,чтобы они произвели перерасчет и вернули мне деньги

05 августа 2014, 15:37, Татьяна, г. Туринск
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, статьей 68 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ " Об исполнительном производстве" установлено, что взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также с пособий по безработице только в следующих случаях:
— по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
— по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
все остальное — незаконно

05 августа 2014, 16:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как получить алименты с больничного листа?
Добрый день! Бывший муж,а ныне алиментчик в начале апреля пошел на больничный и пробыл там до начала июня. Т.к. наш регион стал участником пилотного проекта (больничный выплачивает ФСС) о чем никто не сообщил!!! Я 3 месяца не получала алименты, написала заявление приставам,чтобы они отправили исполн.лист в ФСС, и ответили мне,что он же уже деньги получил(без вычета алиментов)вы его попросите, пусть вам наличкой отдаст...а если не отдаст что мы можем сделать,ничего! В итоге месяц я пытаюсь хоть как то разобраться все безуспешно...ФСС..ПРИСТАВЫ...Бухгалтерия и никто не знает ничего Как мне получить долг за 3 месяца? Ведь он должник?! 3 месяца он получал больничный без вычета алиментов
27 июня 2019, 07:41, вопрос №2414659, Ольга Черноусова, г. Саяногорск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удерживать вычет с больничного листа?
Здравствуйте! После проведенной инвентаризации работодатель удержал 4800(20%) с больничного листа. Свое согласие на вычет не давала.Имеет ли право работодатель удерживать вычет с больничного листа?
06 октября 2018, 08:25, вопрос №2126417, Оксана, г. Новошахтинск
2 ответа
Защита прав работников
Верно ли рассчитали зарплату за вычетом больничного?
День добрый! Вопрос по выплате больничного. Работаю в компании с 17.09.2015 г. Оклад составляет 92,000 минус 13% НДФЛ. Ежемесячно "на руки" я получаю 75,000 руб. В ноябре заболела и оформляла больничный на 8 рабочих дней. По возвращению бухгалтер запросила "справку для расчета больничного листа с прежнего места работы по форме 182н." объяснив это так: "Для расчета больничного берется заработок за 2 предыдущих года (2015 и 2016)." Справку достать не представлялось возможным, поэтому мне сообщили, что рассчитают по МРОТ. По итогу, за ноябрь мне выплатили 9,654 руб за больничный, 13,000 из аванса (персональной надбавки, которая обычно составляет 29,500 руб. в месяц) и 36,548 руб из зарплаты (которая обычно равна 47,500 руб в месяц). Итого вместо 75,000 руб за ноябрь я получила лишь 59,202 руб. Бухгалтер не может дать внятных объяснений. Скажите, пожалуйста, все ли верно рассчитали???
13 декабря 2017, 09:52, вопрос №1844277, Юлия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить работника на больничном?
Здравствуйте! Может кто поможет. Человек работает в предприятии, которое решили реорганизовать. Он лежит в больнице и находится соответственно на больничном. С работы звонят и говорят, чтобы он написал заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? Или предприятие должно сократить работника, а не уволить по собственному??? И еще... Этот же человек получил зарплату с вычетом из больничного НДФЛ. Производят ли вычет из больничного работника?
21 апреля 2017, 09:07, вопрос №1616193, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав работников
Возможны ли вычеты по счету 73.02 из начислений по больничному листу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сч.73.02, высчитывают у нас за бензин который падает на карты в литрах, если мы заправляемся сверх норм. Сижу на больничном 2ой месяц. По правилам внутреннего распорядка мне запрещено заправляться с бензиновой карты, но я вынужден это делать в следствие отсутствия денежных средств на существование. Соответственно, в этом месяце из всех начислений будут только больничные начисленные ФСС, к организации они не будут иметь никакого отношения (хотя, странно, в квитке они пишут сколько было начислено от ФСС), может ли организация удержать из моих больничных денег те, что я потратил на бензин ?) Или же они будут вынуждены ждать месяца в котором у меня будут получены деньги по статье зарплата ?! Интересует возможны ли вычеты по счету 73.02 из больничных начислений ?! Заранее спасибо, очень жду ответа)
29 ноября 2016, 23:04, вопрос №1457600, Иван Иванойхман, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2014