Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда квартиры по закону

Здравствуйте!Хотим с молодым человеком снять квартиру. Разместили объявление. Нас нашла девушка с подходящим вариантом. В ходе разговора узнали, что квартира-собственность мужа и они проживают в другой стране. А показывать квартиру будет мама девушки. Уточнив у девушки как по закону мы можем заключить договор, она ответила 'цитата' :есть один момент -т.к. мы живем за границей и являемся не налоговыми резидентами-с нас по договору будут снимать до 30%, что нам совершенно не выгодно. Поэтому нам не выгодно официально заключать договор. но если вам он нужен-мы готовы его подписать. Каким образом мы с молодым человеком должны поступить в данной ситуации, и какие документы наймодатели должны предоставить?Заранее спасибо!

05 Августа 2014, 18:11, вопрос №521372 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Любовь!

      Статус «налоговый резидент» может быть  присвоен, если человек является  россиянином, и проживает на территории своей страны более 183 дней в году. Налоговая ставка, в данном случае, будет равна 13%. 

     Статус «неналоговый резидент» если человек проживает на территории России менее 183 дней в году. В этом случае при сдаче квартиры в аренду ему придется выплатить налоговые сборы по ставке равной 30% от дохода за год.

    Наймодатель должен предоставить:

    • Документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт)
    • Документы, устанавливающие его права на сдаваемое жилье.  (наиболее часто таким документом является Договор купли-продажи); Свидетельство государственной регистрации.
    • Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг и ЖКХ.
    • Письменное согласие на сдачу квартиры (либо личное присутствие) других собственников квартиры, либо лиц зарегистрированных в квартире.
    • Если личное присутствие собственника при подписании договора невозможно, его представитель должен предоставить доверенность с указанным в ней перечнем полномочий. Важно, чтобы в доверенности было указано, что данное лицо имеет право подписывать договор аренды, взимать арендную плату и т. п.
    05 Августа 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats