Как продать квартиру через сайт

Как продать квартиру через сайтКак продать квартиру через сайтКак продать квартиру через сайтКак продать квартиру через сайтКак продать квартиру через сайтКак продать квартиру через сайт

, Irina, г. Санкт-Петербург
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если Вы решили доверить продажу Вашей квартиры профессионалам – агентству недвижимости, то следует учесть, что обычно по договору только выбранное Вами агентство может заниматься вопросами, связанными с Вашей недвижимостью, для чего в договоре делается юридическая оговорка примерно следующего содержания: «на период действия настоящего договора Клиент не может заключать договоров и соглашений с иными юридическими или физическими лицами, предмет которых полностью или частично совпадает с предметом настоящего договора». Такой оговорки бояться не следует потому, что эта фраза является залогом успешной работы фирмы и клиента.
Прежде чем выбрать агентство, необходимо проконсультироваться со знакомыми и родственниками, посмотреть отзывы о фирме на форумах – но слишком доверять форумам не следует, так как зачастую отзывы оставляют сами сотрудники агентств.
Если Вы еще сомневаетесь, продать квартиру самому или обратиться в агентство, то мы выбрали на наш взгляд семь преимуществ, которые появятся, как только Вы заключите договор с агентством:
Вы будете защищены от криминала и непрофессионализма. На сегодняшний день множество сделок (примерно 10%) с недвижимостью оспариваются и являются конфликтными. Это происходит из-за мошеннических действий «черных» маклеров, криминала. Давая информацию во всевозможные агентства или позвонив по объявлению «куплю квартиру без посредников», вместо встречи с покупателями Вы рискуете нарваться на мошенников. Только если Вы заключаете договор с агентством, фирма полностью отвечает за сделку и Вашу безопасность.
Защита экономических и правовых интересов продавца. Опыт и профессионализм штатных сотрудников гарантируют успешное завершение сделки. Непорядочность покупателя, внезапно возникшие осложнения, случайная ошибка и другие нюансы прохождения сделки не скажутся на Вас, т.к. весь ход сделки строго отслеживается фирмой. Вы становитесь не просто одним из продавцов на рынке недвижимости, а клиентом солидной фирмы, имеющим право на любые бесплатные консультации и юридическое сопровождение. Без договора вы лишаетесь возможности решения конфликта в досудебном порядке.
Реальная оценка квартиры. Профессиональные риэлторы ежедневно анализируют спрос и предложение, цены реальных продаж, а не цены предложения, указанные в рекламе. Кроме того, производится анализ с учетом расположения недвижимости, этажности, экологии, криминогенной обстановки в микрорайоне и т.д. и т.п. Такой подробный анализ позволяет реально оценить стоимость квартиры, показать покупателю все ее достоинства и продать квартиру по реальной цене (остерегайтесь фирмы, которые называют вам завышенную цену – они просто не будут заниматься продажей вашей квартиры 2-3 месяца, подождут пока цены поднимутся, а только потом начнут продавать).
Экономия времени и ненужных контактов. Продавец, обзванивающий все подряд агентства, подобен человеку, стоящему много часов в центре города и кричащему: «Продаю квартиру!». Это не лучший способ продать квартиру, риск попасться в руки мошенникам очень большой. К тому же при такой продаже круг лиц, узнавших, что в скором времени у Вас окажется достаточно крупная сумма денег, значительно расширяется. Поручив продажу фирме, Вы экономите время, уменьшаете количество рискованных контактов.
Эффективная схема рекламы. Заключая договор, агентство и агент обеспечивают Вас наиболее полной и широкой рекламой. При эксклюзивной рекламе охватывается максимальное число информационных источников: данные по собственной базе агентства, квартира рекламируется во всех профессиональных изданиях города, в интернетовских базах данных. Особо следует учесть, что непосредственно за рекламу Вы не платите, а реклама в профессиональных изданиях удовольствие дорогое. Без договора вряд ли агентство станет рекламировать объект. Но даже если и захочет — полноценного продвижения объекта на рынок не получится. Активная реклама в свою очередь сокращает срок реализации объекта. Результат будет достигнут быстрее.
Возможность продать квартиру по максимальной цене. При заключении договора Продавец предоставляет правоустанавливающие документы на квартиру. При заключении договора с клиентом, агентство, прежде всего, проверяет, является ли человек, желающий продать квартиру, ее законным собственником. Покупатель знает, что история данных квартир тщательно проверена, и поэтому готов платить за них больше. Зная, что квартира проверена, агенты предлагают ее своим покупателям в первую очередь, даже если она чуть дороже. Продавцу это дает шанс получить большую сумму, чем, если бы он продавал свою квартиру без договора.
Возможность работать с профессиональным опытным агентом. Если клиент отказывается от договора, то ему не будут навязывать такую форму работу и не будут говорить, что с ним не будут работать. Клиент слышит: «Ну что ж, поработаем и так». Но, после этого, люди удивляются, что агент не звонит две недели и мало времени уделяет продаже квартиры. Не заключая договор, Вы сами выбираете путь к такому «обслуживанию». Опытный агент не станет тратить свое время без взаимных обязательств.