Жалоба на мирового судью председателю суда
Добрый день. Скажите, есть ли возможность подать жалобу на мирового судью? Куда её подавать? Спасибо!
Добрый день. Скажите, есть ли возможность подать жалобу на мирового судью? Куда её подавать? Спасибо!
Здравствуйте, Саша!
Жалобы на судей подаются в региональную квалификационную коллегию судей. Найти ее можно в областном (краевом, республиканском) суде или в региональном управлении судебного департамента при Верховном суде.
Саша, добрый день!
Некорректное поведение судьи может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.
Нарушение судебной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей (например, неизвещение сторон)- это повод написать жалобу Председателю суда.
Если судья явно пристрастен, воспользуйтесь своим правом и обязательно заявите судье отвод. Скорее всего, отвод не будет принят (какой же судья признает, что он «прямо или косвенно заинтересован в исходе дела»), но по крайней мере давать юридические консультации вашим противникам прямо в процессе судья перестанет.
В жалобе необходимо изложить ситуацию, при необходимости сослаться на номера листов в деле и обязательно указать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушены.
Здравствуйте! Если речь идет о решении (постановлении) Мирового судьи, то оно обжалуется в установленном законом порядке в вышестоящий суд (районный или городской.
Если речь идет про конкретного мирового судью, то пожаловаться на него можно в судебный департамент при верховном суде или в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.